Vente Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars - 06 février 2015 /Lot 120 1961 Moretti Multipla 750 Mare No reserve

  • 1961 Moretti Multipla 750 Mare No reserve Titre de circulation italienChâssis n° 100D108103488- Voiture élégante et ludique- Restaurati
1961 Moretti Multipla 750 Mare
No reserve

Titre de circulation italien
Châssis n° 100D108103488

- Voiture élégante et ludique
- Restauration carrosserie complète
- Beaux sièges en osier
- Sans réserve

La Moretti Multipla Mare que nous proposons aurait été retrouvée en Grèce, à une époque où elle était encore utilisée comme navette dans un village touristique. Importée en Italie en 2013, elle a été complètement restaurée, avec mise à nu de la carrosserie et remplacement des éléments de tôle qui avaient souffert de la corrosion Des photos incluses au dossier attestent des travaux effectués. La voiture est équipée d'élégants sièges en osier, caractéristiques de ces versions "de plage", qui ont été refaits en restant le plus fidèle possible à l'origine et, par ailleurs, la mécanique a été révisée, de même que l'électricité. Les jolies jantes Borrani à rayons ont été restaurées. Depuis sa remise en état cette voiture si originale n'a été que peu utilisée.
Dans les années 1960, Moretti fabriquait divers modèles dérivés de Fiat, avec une production de quelque 1 500 véhicules par an. Entre 1958 et 1961, ce petit constructeur aurait donné naissance à plusieurs versions spéciales de Multipla, dont cette version "de plage" destinée aux régions chaudes en ensoleillées. Elle est aujourd'hui prête à véhiculer ses occupants de façon amusante et originale.

Italian registration
Chassis # 100D108103488

- Elegant and playful car
- Full body restoration
- Fine wicker seats
- No reserve

The Moretti Multipla Mare we offer would have been found in Greece, at a time when it was still being used as a shuttle in a tourist village. Imported in Italy in 2013, it was completely restored, with a full frame-off job, and replacement of the sheet metal panels that had suffered from corrosion. Photographs included in the file attest to the comprehensive work done. The car is equipped with elegant wicker seats, typical features of these "beach" versions, which have been redone by remaining as close as possible to the origin. Moreover, the mechanicals were serviced, as well as the wiring. The pretty Borrani wire wheels have been restored too. Since its restoration this original car has hardly been used.
In the 1960s, Moretti manufactured various models, derived from Fiats, with a production volume averaging some 1,500 vehicles per year. Between 1958 and 1961, this small manufacturer made several special versions of the Multipla, including this "beach" version, mainly for hot sunny regions. The car is now ready once again to carry its occupants in a fun and very original way.

Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 37 120 €

Lot 120

No reserve

Vendu 37 120 € [$]

No reserve

Titre de circulation italien
Châssis n° 100D108103488

- Voiture élégante et ludique
- Beaux sièges en osier
- Sans réserve

Italian registration
Chassis # 100D108103488

- Elegant and playful car
- Full body restoration
- Fine wicker seats
- No reserve

Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 37 120 €

Vente : 2651
Date : 06 févr. 2015 17:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars