Vente Rétromobile 2020 - 07 février 2020 /Lot 26 1960 Mercedes-Benz 190 SL avec Hardtop

  • 1960 Mercedes-Benz 190 SL avec Hardtop
1960 Mercedes-Benz 190 SL avec Hardtop
Carte grise française
Châssis n° 121104210015634

- En couverture d'un livre de référence sur les Mercedes 190 SL
- Restauration de grande qualité
- Restaurée par le fondateur du club 190 SL France

Cette voiture n'est autre que celle de la famille du fondateur du club Mercedes 190 SL France et auteur de l'ouvrage " Mercedes 190 SL, une sublime étoile ", publié en 2011. C'est elle qui figure en couverture du livre. Découverte dans le Var vers la fin des années 1980 par cet authentique passionné du modèle, elle a fait l'objet d'une restauration complète entre 1990 et 1993. La caisse a été mise à nu, la mécanique et l'intérieur ont été refaits et un grand souci a été porté au respect le plus strict de la configuration d'origine, dans les moindres détails. Un dossier de factures et photos permet de mesurer la teneur des travaux. Une fois remise en état, cette voiture a parcouru plus de 40 000 km pour se rendre à diverses réunions et rallyes Mercedes en France, Allemagne, Italie et Angleterre. La restauration a parfaitement supporté cette utilisation et, en 2019, pour redonner tout son éclat à la carrosserie, elle a bénéficié d'une nouvelle peinture.
Vendue neuve en France, dotée de trois places d'origine, cette élégante 190 SL est accompagnée de son hard-top de couleur grise, de divers manuels d'utilisation et d'atelier et d'un ensemble de documents concernant le modèle. En superbe état, régulièrement utilisée, c'est assurément une voiture idéale pour qui cherche un cabriolet endurant et fiable, prêt à prendre la route pour sillonner les routes d'Europe refait dans le souci du détail par un passionné du modèle.

French title
Chassis No 121104210015634

- On the cover of a renowned Mercedes 190 SL book
- High quality restoration
- Restored by the 190 SL France club founder

This car is the one from the family of the Mercedes 190 SL France club founder, the author of the "Mercedes 190 SL - une sublime étoile" book published in 2011. The car is featured on the book cover. Discovered in the South of France in the late 1980s by this genuine enthusiast of the model, it was then subject to a complete restoration between 1990 and 1993. The bodywork was stripped off, the engine and the interior was redone and a great attention towards the original configuration was strictly respected, down to the smallest detail. A file of invoices and images are included to show the extent of the work. Once restored, it has travelled over 40,000km to participate at various Mercedes gatherings and rallies in France, Germany, Italy and England. The work done was perfectly suited for this type of use and in 2019, the bodywork was repainted in order to restore it back to its former glory.
Sold new in France with its three original seats, this elegant 190 SL comes with its grey hardtop, various instruction and workshop manuals and a set of documents regarding this model. Regularly used and in superb condition, it is undoubtedly an ideal vehicle for those seeking a resilient and reliable cabriolet, a car ready for the road and to enjoy on European scenic routes.

Estimation 100 000 - 120 000 €

Vendu 97 744 €

Lot 26

Vendu 97 744 € [$]

Carte grise française
Châssis n° 121104210015634

French title
Chassis No 121104210015634

- High quality restoration

Vendu 97 744 €

Vente : 3980
Lieu : Salon Rétromobile, Paris
Date : 07 févr. 2020 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2020