Vente Rétromobile 2018 - 09 février 2018 /Lot 131 1960 Lancia Appia 3e série Coupé Pininfarina No reserve

  • 1960 Lancia Appia 3e série Coupé Pininfarina  No reserve
1960 Lancia Appia 3e série Coupé Pininfarina
No reserve

Titre de circulation italien
Châssis n° 3241
Moteur n°3219

- Très belle restauration
- Coupé signé d'un des plus grands designers
- Version la plus aboutie
- Sans réserve

La Lancia Appia est présentée en avril 1953 au Salon de Turin. Trois séries se succèderont et la troisième, dont nous présentons un exemplaire, reprend l'avant de la berline Flaminia, l'ainée haut de gamme de Lancia. La puissance du moteur augmente à 53 ch. Des dérivés de l'Appia sont envoyés pour étude chez les grands carrossiers et le coupé 2+2 Pininfarina en est une des plus belles réalisations. Le modèle que nous présentons ici a été vendu neuf en Italie et a passé sa vie dans la région de Padoue où elle finira par être restaurée aux meilleurs standards. Elle passera allègrement l'examen de l'ASI. Elle entrera il y a quelques années entre les mains du propriétaire actuel, un fin collectionneur hollandais. Il s'agit d'une automobile très soignée dotée de son poste de radio d'origine, d'un intérieur en drap et moquettes claires. Sa carrosserie est superbe montrant un travail de restauration très poussé. Chose rare, elle sera livrée avec son libretto italien d'origine.
Présentée sans prix de réserve, cette Appia est l'occasion à prix modeste de pouvoir rouler dans une voiture d'un des plus grands carrossiers de l'histoire du design italien.

Italian title
Chassis n°3241
Engine n ° 3219

- A good restoration
- Coupé designed by one of the greatest designers
- The most accomplished version
- No reserve

The Lancia Appia was unveiled in April 1953 at the Turin Motor Show. Three series were produced and the third, of which we are offering an example, had the front face of the Flaminia sedan, the flagship of the Lancia range. The power of the engine was increased to 53bhp. Derivatives of the Appia were sent for design proposals to the greatest Italian coachbuilders of the period, and the 2 + 2 Pininfarina coupe is one of the most beautiful. The car we offer was sold new in Italy and has spent most of its life in the region of Padova, where it was eventually restored to the highest standards. The car easily passed the examination of the ASI. It was then acquired by the current owner, a Dutch collector. It is a very neat car with its original radio, an interior in fabric and neat carpets. The body, in superb condition, showcases a very thorough restoration. It will be delivered with its original Italian libretto.
Offered at no reserve, this Appia is an opportunity at a modest price to enjoy a car from one of the Italian greatest.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 30 992 €

Lot 131

No reserve

Vendu 30 992 € [$]

No reserve

Titre de circulation italien
Châssis n° 3241
Moteur n°3219

- Très belle restauration
- Version la plus aboutie
- Sans réserve

Italian title
Chassis n°3241
Engine n ° 3219

- A good restoration
- No reserve

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 30 992 €

Vente : 3279
Date : 09 févr. 2018 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2018 by Artcurial Motorcars