• 1959 Triumph TR3A  No reserve
1959 Triumph TR3A
No reserve

Carte grise française
Châssis n° TS40928E

- Le Roadster anglais par excellence
- Très bel état de présentation
- Véhicule déjà restauré avec soin
- Sans réserve

La Triumph TR3 est l'archétype du roadster britannique à sensations, deux places au ras du sol, deux phares proéminents et un moteur à la sonorité singulière. Notre très bel exemplaire est de février 1959 et son actuel propriétaire en fit l'acquisition en 2016 en Hollande, auprès du professionnel " Imparts ". Cette TR3 avait alors fait l'objet de sérieux et conséquents travaux de restauration. La carrosserie peinte dans un vert du plus bel effet présente des panneaux parfaitement alignés et l'habitacle est lui revêtu de cuirs et moquettes assortis à la teinte extérieure, mais dans un ton légèrement plus clair. Ce véhicule qui fut donc importé en 2016 est en superbe état de présentation, n'ayant visiblement que peu roulé depuis restauration. Cette Triumph TR3A est équipée de très belles roues à rayons, d'une capote, d'un couvre arceaux de capote, de son couvre tonneau et ainsi que de deux side-screens. A noter également son volant de marque Moto-Lita, accessoire d'époque. Côté mécanique, en octobre 2018, ses carburateurs ont été révisés et l'étanchéité du bas moteur a été refaite. Plaisante à l'usage, belle à regarder et facile à entretenir, ne manquez pas ce désirable exemplaire déjà restauré.

French title
Chassis # TS40928E

- The archetype of the British roadster
- Nice condition
- A vehicle restored with care
- No reserve

The Triumph TR3 is the archetype of the British roadster, two seats close to road level, two prominent headlamps and an engine with a singular sound. Our beautiful example is from February 1959, and its current owner acquired it in 2016, in Holland, from the dealer"Imparts". This TR3 was then subjected to a serious high quality restoration. The body was painted in a beautiful shade of green, and the panels have been all perfectly aligned, the interior features leather and carpets that match the outside color, but in a slightly lighter tone. This vehicle, imported in 2016, is in a superb condition, having seen very slight use since its restoration. This Triumph TR3A is equipped with beautiful spoked wheels, a soft top, a top frame cover, its tonneau cover and two side-screens. Also worthy of note is its Moto-Lita brand steering wheel, a period vintage accessory. In october 2018, the carburettors have been overhauled and the lower engine seal has been redone. Pleasant to use, beautiful to look at, and easy to maintain, do not miss this desirable restored example.

Estimation 35 000 - 50 000 €

Vendu 34 568 €

Lot 28

1959 Triumph TR3A
No reserve

Vendu 34 568 € [$]

1959 Triumph TR3A
No reserve

Carte grise française
Châssis n° TS40928E

- Sans réserve

French title
Chassis # TS40928E

- Nice condition
- No reserve

Estimation 35 000 - 50 000 €

Vendu 34 568 €

Vente : 3887
Date : 04 nov. 2018 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs 14