Vente A French Collection Online - 22 novembre 2021 /Lot 66 1959 Mercedes-Benz 190 SL Sans réserve / No reserve

  • 1959 Mercedes-Benz 190 SL  Sans réserve / No reserve

1959 Mercedes-Benz 190 SL
Sans réserve / No reserve
Carte grise française
Châssis n°121042109502225
Moteur n°1219410049280
Carrosserie n°121042109501022

- Depuis 14 ans dans la collection
- Belle restauration ancienne
- Superbe combinaison de couleur
- Modèle confortable et fiable

Le cabriolet 190 SL apparaît en 1954 et sera produit jusqu'en 1963, comme sa grande sœur la 300 SL. Sa ressemblance est évidente dès le premier coup d'œil et son moteur est un quatre cylindres de 1,9L développant 105 ch. Notre exemplaire entrera dans la collection de M. Romagny en 2007, la voiture se trouvant précédemment dans le département du Rhône. C'est auprès du professionnel Auto Retro Coup de Cœur qu'il fit l'acquisition de cette voiture déjà restaurée à l'époque. Avec sa robe gris argent et sa belle sellerie de cuir marron, notre exemplaire ne manque pas d'allure et se trouve aujourd'hui en bel état de présentation. Il dispose d'une capote en Alpaga noir et d'un couvre capote en cuir assorti à la sellerie. Il est de plus équipé de son autoradio Becker Europa, de sa précieuse montre de bord ainsi que de carburateurs Solex comme à l'origine. Entièrement restaurée dans le passé, cette 190 SL a fait le bonheur de M. Romagny au travers de différentes sorties. Nous avons relevé sur le masque avant de la voiture quelques défauts liés certainement à la préparation de la carrosserie avant peinture mais sans que cela ne vienne altérer l'impression générale de qualité. Le roadster 190 SL possède une cote d'amour très élevée, avec sa ligne si harmonieusement dessinée et sa facilité de conduite dans la circulation moderne et notre exemplaire l'occasion d'acquérir un bel exemplaire de ce modèle prisé en collection.

Les dossiers des véhicules sont disponibles sur demande pour tout enchérisseur enregistré pour la vente.

French title
Chassis n°121042109502225
Engine n°1219410049280
Body n°121042109501022

- In the collection for the last 14 years
- Lovely, older restoration
- Superb colour combination
- Comfortable and reliable model

The 190 SL cabriolet appeared in 1954 and was produced until 1963, like its sister the 300 SL. This family resemblance is clear at first glance and the car has a four cylinder 1.9-litre engine producing 105 bhp. Our example joined the collection of Mr. Romagny in 2007, having previously spent time in the Rhone department. He acquired the car, previously restored, from Auto Retro Coup de Cœur. Presented in silver grey with a lovely brown leather interior, our example is not short on style and remains in nice condition. It comes with a black Alpaca hood and a leather tonneau cover matching the upholstery. The car still has its Becker Europa radio, precious dash-mounted clock and Solex carburettors as to the original configuration. Having been completely restored in the past, this 190 SL has given Mr. Romagny a great deal of pleasure across many outings. We have noted a few defects at the front of the bodywork that appear to be related to the preparation of the car before it was repainted but which doesn't spoil the overall impression of quality. The 190 SL has a huge following, with its harmonious styling and ease of use in modern traffic. Here is an opportunity to acquire a superb example of this popular collectors' model.

©Peter Singhof

Estimation 100 000 - 130 000 €

Vendu 124 000 €

Lot 66

1959 Mercedes-Benz 190 SL
Sans réserve / No reserve

Vendu 124 000 € [$]

1959 Mercedes-Benz 190 SL
Sans réserve / No reserve
Carte grise française
Châssis n°121042109502225
Moteur n°1219410049280
Carrosserie n°121042109501022

- Belle restauration ancienne

French title
Chassis n°121042109502225
Engine n°1219410049280
Body n°121042109501022

- Lovely, older restoration
- Superb colour combination

©Peter Singhof

Vendu 124 000 €

Vente : IT4192
Lieu : Online Only
Date : 22 nov. 2021 17:00

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

A French Collection Richard Romagny, Pilote du Dakar. 100 Youngtimers & Populaires