Vente Rétromobile 2022 - 19 mars 2022 /Lot 208 1959 Lister Jaguar Knobbly

  • 1959 Lister Jaguar Knobbly
  • 1959 Lister Jaguar Knobbly
  • 1959 Lister Jaguar Knobbly
  • 1959 Lister Jaguar Knobbly
  • 1959 Lister Jaguar Knobbly
  • 1959 Lister Jaguar Knobbly
  • 1959 Lister Jaguar Knobbly
  • 1959 Lister Jaguar Knobbly
  • 1959 Lister Jaguar Knobbly
  • 1959 Lister Jaguar Knobbly
  • 1959 Lister Jaguar Knobbly
  • 1959 Lister Jaguar Knobbly
  • 1959 Lister Jaguar Knobbly
1959 Lister Jaguar Knobbly
Titre de circulation britannique
Châssis n° BHL 20

- Eligible au Mans Classic, plus performante qu'une Type D
- Une des autos les plus performantes du plateau 3
- Fiable et puissante, culasse " wide angle "
- Restauration de grande qualité, signée par Brian Lister

Parmi tous les constructeurs britanniques indépendants de voitures de compétition, Brian Lister, de Cambridge, est probablement le plus connu grâce à ses excellents résultats en course. En 1954, il assembla la première voiture de la lignée à partir d'un châssis tubulaire, d'un pont de Dion et d'un moteur MG 1500, habillée d'une carrosserie sport dessinée par Tom Lucas. Ses résultats n'étant pas probants, il confia le volant à son ami Archie Scott Brown qui remporta les deux épreuves suivantes. L'aventure commençait et il construisit une vingtaine de Lister Bristol équipées du moteur 2 litre et Archie de rafler nombre de coupes. En 1956, un client londonien fit monter un moteur Jaguar 3.4 litre sur un châssis de Lister Bristol et fit réaliser la carrosserie par Gomm. Cette voiture se trouva être très performante et, dès 1957, Brian Lister réalisa deux prototypes équipés du même moteur. En 1958 le châssis fut complètement redessiné ainsi que les suspensions et les freins. La carrosserie en aluminium, épousait les contours de la mécanique et on lui donna le nom de Knobbly (noueuse, bosselée, en anglais).
Deux moteurs étaient proposés, le Jaguar type D 3.8L à culasse " wide angle " et le V8 Chevrolet. Cette Knobbly se révéla presque imbattable aux mains d'Archie et ne laissa gagner Roy Salvadori, sur ses Aston Martin DBR1 puis DBR2 d'usine qu'une seule fois, à Silverstone. Lister équipa pour la saison 1958 le team de Briggs Cunningham, l'Ecurie Ecosse et l'équipe nationale belge. Un pilote toutefois en la personne de Masten Gregory commença à faire de l'ombre au pilote maison car, outre son talent inné, l'Ecurie Ecosse avait fait rouler les type D les années précédentes et possédait donc un savoir-faire nettement supérieur quant à la préparation moteur Jaguar.
Archie Scott Brown, pilote déterminé et habile, malgré une main droite atrophiée de naissance, lutta ardemment contre Gregory à Spa Francorchamps en mai 1958. Alors qu'ils étaient roues dans roues, Archie perdit le contrôle de sa Lister, à La Source, sous une pluie battante. Il succomba à ses blessures le jour suivant. Brian Lister, anéanti, continua tout de même son activité. Il dévoila pour la saison suivante une nouvelle voiture dessinée par Frank Costin mais la concurrence était rude face aux nouvelles et performantes Lotus XV et autres Cooper Monaco. En juillet, un autre drame frappa l'écurie Lister lorsque l'autre pilote maison, Ivor Bueb se tua au Grand Prix de Clermont-Ferrand de Formule 2 (autre département de Lister) et Brian Lister mit immédiatement la clef sous la porte.
La voiture de la vente, BHL 20, commença sa carrière sous la forme d'une Lister MG et fut équipée dès 1960 d'un moteur Jaguar 3.4 litre. Jeremy Broad, de Coventry, éminent spécialiste Jaguar atteste dans une lettre datant de 2005, qu'il a acheté BHL 20 au milieu des années 70 à John Harper et l'a utilisée en course de club et en course de côte. Après un accident à Prescott, il a décidé de la reconstruire en Knobbly, utilisant une partie du châssis d'origine. Le châssis ainsi modifié en châssis de Big Lister fut équipé d'un moteur 3.8 litre à carter sec et d'une culasse " wide angle ". Comme Jeremy Broad l'explique dans son attestation, il est dans la nature des autos de compétitions de connaître des réparations, des modifications et des améliorations successives. En 2005, un amateur anglais la rachète, la restaure et participe à une série d'épreuves comme le Mans Classic en 2008, 2010 et 2012, aux 6 h de Spa, au Motor Racing Legend en ouverture des 24h du Mans 2009, et à des courses du HSCC et du BRDC à Silverstone et Donington Park. En 2008, à Silverstone, Brian Lister signa un mot de remerciement sur la carrosserie.
Elle arrive en France grâce à un autre amoureux de la marque, en 2013. Ce dernier la fit entièrement restaurer par l'excellent atelier O-one sous l'égide de Josserand de Murard qui l'inscrivit à quelques épreuves du Classic Endurance. C'est en 2017 que le propriétaire actuel, un gentleman driver expérimenté, la rachète. Elle participe au Mans Classic 2018 avec succès et sans le moindre problème. Equipée de sa fiche FIA et d'un titre de circulation britannique, elle nécessite une révision d'usage, de nouveaux pneus et une vérification de ses équipements de sécurité, afin de retrouver la piste avec brio pour la saison 2022. Cette performante Lister figure dans l'ouvrage : Les Métamorphoses du Jaguar, livre de référence du regretté Roland Urban, sur les Jaguar spéciales.

British title
Chassis n°BHL 20

- Eligible for Le Mans Classic, quicker than a D-Type
- One of the quickest cars in grid 3
- Reliable and powerful; wide-angle cylinder head
- High-quality restoration; car signed by Brian Lister

Of all the independent British builders of competition cars, Brian Lister, from Cambridge, is probably the best known, thanks to his excellent results in racing. In 1954, he assembled his first car, starting from a tubular chassis, a De Dion rear axle and an MG 1500 engine, with a sports body designed by Tom Lucas. Its results were unconvincing, so he got his friend Archie Scott Brown to drive the car and he won the next two races. The adventure had begun, and Lister built 20 or so Lister-Bristols with a 2-litre engine, Scott Brown picking up several trophies. In 1956, a customer from London fitted a Jaguar 3.4-litre engine to a Lister-Bristol chassis and had a body produced by Gomm. This car proved very quick and in 1957, Lister produced two prototypes with the same engine. In 1958, the chassis was completely redesigned, along with the suspension and brakes. The aluminium bodywork closely followed the lines of the engine, and the car was given the name 'Knobbly'.
Two engines were offered, the D-Type Jaguar 3.8 with a wide-angle cylinder head, and the Chevrolet V8. In Scott Brown's hands, the Knobbly was almost unbeatable, and Roy Salvadori, driving the works Aston Martin DBR1 and then DBR2, only won once, at Silverstone. For 1958, Lister was the supplier to Briggs Cunningham's team, the Ecurie Ecosse and the Belgian national team. However, one driver, Masten Gregory, began to overshadow the works driver, as - on top of Gregory's natural talent - the Ecurie Ecosse had already entered the D-Type in previous years and therefore had far greater expertise when it came to preparing the Jaguar engine.
Scott Brown, a determined and skilled driver, despite being born with an atrophied right hand, fought hard against Gregory at Spa in May 1958. When they were racing wheel to wheel, Scott Brown lost control of his Lister at La Source in driving rain. He died from his injuries the next day. Lister was devastated but continued his work. For the following season, he unveiled a new car designed by Frank Costin, but it was up against stiff competition from the quick new Lotus XV and Cooper Monacos. In July, a fresh tragedy struck the Lister team when the other works driver, Ivor Bueb, was killed in the Grand Prix at Clermont-Ferrand for Formula 2 (Lister's other discipline), and Lister immediately closed up shop.
The car offered for sale today, BHL 20, started out as a Lister-MG and was fitted in 1960 with a 3.4-litre Jaguar engine. Jeremy Broad from Coventry, a noted Jaguar specialist, confirmed in a letter from 2005 that he bought BHL 20 in the mid-1970s from John Harper and used it in club races and hill climbs. After an accident at Prescott, he decided to rebuild it as a Knobbly, using part of the original chassis. Converted into a Big Lister chassis, it was equipped with a 3.8-litre engine with a dry sump and wide-angle cylinder head. As Broad explained, it was in the nature of things for competition cars to undergo a succession of repairs, modifications and improvements. In 2005, an English enthusiast bought the car, restored it and took part in a series of events including Le Mans Classic in 2008, 2010 and 2012, the 6 Hours of Spa, the Motor Racing Legends race held at the start of the 24 Hours of Le Mans in 2009 and various HSCC and BRDC races at Silverstone and Donington Park. At Silverstone in 2008, Brian Lister signed a note of thanks on its body.
It arrived in France, thanks to another fan of the marque, in 2013. He had it completely restored by the excellent workshop O-one under the direction of Josserand de Murard, who entered it in some Classic Endurance races. Its current owner, an experienced 'gentleman driver', bought the car in 2017. It successfully competed in the 2018 Le Mans Classic, without any problems. With its FIA form and British title, it will need a general service, new tyres and a check of its safety equipment before making a brilliant return to the track for the 2022 season. This speedy Lister, faster than a D-Type appears in the reference work on special Jaguars, Les Métamorphoses du Jaguar, by the late Roland Urban.

Estimation 400 000 - 600 000 €

Lot 208

1959 Lister Jaguar Knobbly

Estimation 400 000 - 600 000 € [$]

1959 Lister Jaguar Knobbly
Châssis n° BHL 20

British title
Chassis n°BHL 20

Vente : 4134
Lieu : Salon Rétromobile, Paris
Date : 18 mars 2022 15:00

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2022 by Artcurial Motorcars