• 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
  • 1959 Citroën 2CV AZLP
1959 Citroën 2CV AZLP
Carte grise française
Châssis n° 2379748
Moteur n° 02837239

- Etat de conservation exceptionnel
- Nombreuses options
- Intéressante version AZLP
- Sans réserve

L'exemplaire que nous présentons est sorti des usines Citroën le 19 novembre 1959. Il s'agit de la version AZLP, dénomination qui correspondait à la version AZ, équipée du moteur 425cc (et non plus du 375cc de la type A), en version Luxe (baguettes de portes et de capot), et dotée de la porte de malle (P) qui remplaçait avantageusement la toile de capote des autres versions. En d'autres termes, il s'agissait du " haut de gamme " de la 2cv. En outre, notre modèle est agrémenté de nombreux et peu courants accessoires optionnels tels que : planche de tableau de bord, phares additionnels, plage arrière, galerie OLD ou encore extincteur dans le compartiment moteur. Arrêtée en 1985 et soigneusement stockée, ainsi que nous l'a indiqué son propriétaire, elle a été redécouverte en 2014, sortie de grange et remise en route. Elle affiche un état d'origine et de conservation exceptionnel, la carrosserie et la plateforme étant parfaitement saines. Le moteur a été contrôlé par un membre du 2cv Club de Sucy en Brie, confirmant une faible usure, tandis que les freins ont été entièrement refaits. Dans sa volonté de conserver la voiture dans son état d'origine le plus strict, le propriétaire a même conservé les pneus d'époque qui devront être remplacés. Rares sont les exemplaires dans un tel état d'origine, disposant d'autant d'équipements optionnels.

French title
Chassis n° 2379748
Engine n° 02837239

- Exceptional preserved condition
- Several options
- Remarkable AZLP version
- No reserve

The car we are offering came out of Citroen factories on 19 November 1959. With the appellation taken from the AZ model, this car is the AZLP version equipped with a 425cc engine (and not with the Type A 375cc engine either), a luxury version (door and hood sticks) and having a boot lid (P) which advantageously replaced the fabric soft top on other models. In other words, it was the "high-end" version of the 2cv. Furthermore, our model is embellished with numerous and unusual optional accessories such as: special dashboard, additional headlights, rear deck, OLD gallery or fire extinguisher in the engine compartment. Carefully stored from 1985 on according to its current owner, it was rediscovered in 2014, taken out from the barn and back to running condition. The car is in exceptional state of origin and conservation, the bodywork and platform being perfectly sound. The engine was checked by a member of the Sucy-en-Brie 2cv Club, confirming minor tear and wear whilst the brakes were fully redone. In order to keep the car in its original condition, the owner has even kept the vintage tyres which will have to be replaced. Only few examples with that many optional extras are in such original condition.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 19 072 €

Lot 49

1959 Citroën 2CV AZLP

Vendu 19 072 € [$]

1959 Citroën 2CV AZLP
Carte grise française
Châssis n° 2379748
Moteur n° 02837239

- Nombreuses options
- Intéressante version AZLP
- Sans réserve

French title
Chassis n° 2379748
Engine n° 02837239

- Several options
- Remarkable AZLP version
- No reserve

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 19 072 €

Vente : 3243
Date : 05 nov. 2017 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs 11