• 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
  • 1959 BMW 503 Coupé
1959 BMW 503 Coupé
Sans titre de circulation
Châssis n° 69336
Moteur n° 30503

- Fantastique projet de restauration
- Modèle prestigieux ,arrêté depuis 1976
- Seulement 413 exemplaires (273 coupé)

Incroyable et excitant projet de restauration, notre 503 coupé a une histoire à fois singulière et attachante retracée par son actuel propriétaire. Cette BMW de grand luxe fut produite le 24 octobre 1958 de couleur Riviera Sand/Tundra. Après être restée près d'un an dans une concession de Berlin, elle fut transférée en Belgique et vendue neuve par SR Garage, concessionnaire BMW de Bruxelles, le 22 septembre 1959. Il s'agit de l'une des dernières série 1, équipée des vitres électriques et d'un levier de vitesses au plancher. Elle fut, quelques années après, la propriété en 2ème main, d'un médecin belge de Beveren qui eut un choc avant à son bord, au cours de l'année 1976. Inutilisable, elle fit l'objet d'une reprise pour l'achat d'une nouvelle Jaguar, auprès des Etablissements De Ridder à Hassdonck qui distribuaient la marque BMW dans le passé et assuraient toujours l'entretien de la 503. Elle n'a depuis plus jamais circulé, remisée au sein de la concession avant que son actuel propriétaire, collectionneur averti, en fasse l'acquisition en 2007. La voiture arbore une livrée associant une robe verte à un toit blanc, la sellerie de cuir beige d'origine tout comme les panneaux de portes sont encore assez bien conservés. Elle est toujours équipée de sa trousse à outils, de sa roue de secours et de son cric. Entièrement à reprendre, elle est complète et son moteur n'est pas bloqué. Avec seulement 413 exemplaires produits, il s'agit donc d'un modèle rare et particulièrement intéressant. La voiture sera livrée avec un ancien titre de circulation belge.

Unregistered
Chassis n 69336
Engine n 30503

- Fantastic restoration project
- Prestigious model, stored since 1976
- Only 413 examples made (273 coupes)

An amazing and exciting restoration project, this 503 Coupe has a unique and endearing history traced by its current owner. This very luxurious BMW was produced on October 24, 1958, finished in Riviera Sand / Tundra color. After spending almost a year in a Berlin dealership, it was transferred to Belgium and sold new by Brussels BMW dealer SR Garage on September 22, 1959. This is one of the latest series 1, equipped with electric windows and a shifter on the floor. The second owner, a Belgian doctor of Beveren, had a front collision while on board in 1976. Consequentially unusable after the accident, it was traded in for a new Jaguar via De Ridder in Hassdonck, a former BMW dealership who still maintained the 503. It has never since been driven and was stored within the dealership before its current owner, a knowledgeable collector, bought it in 2007. The car features a green livery with a white roof, the original beige leather upholstery and the door panels are still quite well preserved. The car is equipped with its tool kit, spare wheel and jack. In need of a full restoration, it is complete and the engine has not seized. With only 413 copies produced, it is therefore a rare model and will be a particularly interesting restoration project. The car will be delivered with an old Belgian title.

Estimation 70 000 - 110 000 €

Lot 150

1959 BMW 503 Coupé

Estimation 70 000 - 110 000 € [$]

1959 BMW 503 Coupé
Sans titre de circulation
Châssis n° 69336
Moteur n° 30503

Unregistered
Chassis n 69336
Engine n 30503

Estimation 70 000 - 110 000 €

Vente : 3980
Lieu : Salon Rétromobile, Paris
Date : 07 févr. 2020 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2020