Vente Rétromobile 2017 - 10 février 2017 /Lot 152 1957 Zündapp Janus 250 No reserve

  • 1957 Zündapp Janus 250  No reserve
1957 Zündapp Janus 250
No reserve

Sans titre de circulation
Châssis n°W2416

- Seule voiture de la marque Zündapp
- Fonctionnalité incroyable
- Etat de présentation satisfaisant
- Sans réserve
- Provenant d'une importante collection de Microcars

La firme allemande, réputée pour ses motos, va construire sa seule voiture de 1957 à 1958. Cette microcar au dessin original possède deux portes sur les faces avant et arrière. De profil, il est difficile de distinguer l'arrière de l'avant, c'est pourquoi elle a pris le nom du dieu romain Janus, que l'on représente avec deux têtes. Elle est mue par un monocylindre deux temps de 247cm3 situé au centre de la voiture et accouplé à une boite de vitesse à 4 rapports. Les deux banquettes pour les occupants, placés dos à dos, sont donc situés de part et d'autre du moteur. L'exemplaire présenté est de décembre 1957, il arbore une jolie patine d'usage dans sa robe bicolore et sera mécaniquement à remettre en route. La sellerie bordeaux est probablement d'origine. Des documents allemands d'époque accompagnent notre Zündapp. Ses portes opposées et ses banquettes rabattables en couchette sont irrésistibles. Avec seulement 6 900 véhicules produits sur près de trois ans, la Janus est peu courante et notre exemplaire une opportunité de gouter aux joies d'une époque automobile révolue.

Without title
Chassis n ° W2416

- Only car produced by Zündapp
- Incredible features
- Nice cosmetic condition
- No reserve
- From an important microcars collection

The German company, famous for its motorcycles, built its only car from 1957 to 1958. A microcar with a most original design featuring two doors: one at the front, the other at the rear. In profile, it is difficult to distinguish the rear from the front, which is why it was called after the Roman god Janus, as he is always represented with two heads. It was powered by a two-stroke single-cylinder 247cc engine, located in the center of the car, and mated to a 4-speed gearbox. The two benches for the occupants, placed back to back, are situated on either side of the engine. The car on offer is from December 1957 and features a nice patina in its two-tone shade, but will need to be restarted. The burgundy upholstery is probably original. German period documents come with the car. The opposite doors and the folding seats are irresistible. With only 6,900 vehicles produced over some three years, the Janus is not very common, and our exemplary example is a rare opportunity to enjoy the joys of a bygone era.

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 16 688 €

Lot 152

1957 Zündapp Janus 250
No reserve

Vendu 16 688 € [$]

1957 Zündapp Janus 250
No reserve

Sans titre de circulation
Châssis n°W2416

- Fonctionnalité incroyable
- Sans réserve

Without title
Chassis n ° W2416

- Incredible features
- Nice cosmetic condition
- No reserve

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 16 688 €

Vente : 3118
Date : 10 févr. 2017 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2017 La vente officielle