Vente Automobiles sur les Champs 11 - 05 novembre 2017 /Lot 55 1957 Mercedes-Benz 220 S Cabriolet

  • 1957 Mercedes-Benz 220 S Cabriolet

1957 Mercedes-Benz 220 S Cabriolet
Titre de circulation américain et certificat de dédouanement UE
Châssis n°A1800307500246

- Restauration très soignée
- Modèle luxueux et exclusif
- Quatre places sous capote

Vendue neuve aux États-Unis, cette voiture n'a connu qu'un seul propriétaire de 1957 à 2001 ! A cette date, alors qu'elle n'avait parcouru que 59 000 miles (95 000 km), elle a été achetée par un collectionneur qui s'est chargé de la remettre en état. A l'intérieur, il a eu l'intelligence de conserver ce qui était encore en bel état d'origine, à l'exception des sièges avant et moquettes qui réclamaient un remplacement. Par ailleurs, la carrosserie a été mise à nue et repeinte dans cette belle teinte, très probablement celle d'origine, "Hellblau 334". Parallèlement, les chromes ont été refaits et la mécanique revue.
En 2004, cette voiture complètement restaurée changeait de mains lors d'une vente aux enchères en Floride pour être adoptée par un collectionneur qui la conservait jusqu'en 2016. Elle était alors achetée par un amateur européen qui la ramenait sur son continent d'origine. Aujourd'hui, cette voiture affiche moins de 69 000 miles (111 000 km), ce qui correspond très certainement à son kilométrage d'origine, et son état témoigne de la qualité de la restauration effectuée il y a 15 ans. La peinture est encore très belle, rehaussée par les chromes dont bénéficient ce modèle de luxe. L'intérieur en cuir rouge respire le confort, souligné par les superbes boiseries de tableau de bord, traduisant le statut haut de gamme de ce cabriolet Mercedes. Il faut dire qu'à son époque il tenait le haut du pavé, son six-cylindres 2,2 L lui permettant d'atteindre 160 km/h quand les berlines moyennes plafonnaient à 130 km/h. Aujourd'hui, la voiture fonctionne avec une grande douceur et c'est une voiture fiable et utilisable qui présente l'avantage de quatre places sous capote, ce qui n'est pas si fréquent dans une carrosserie d'une telle élégance.

US registration, EU customs cleared
Chassis No. A1800307500246

- Very neat restoration
- Luxurious and exclusive
- Four seater

Sold new in the United States, this car had only one owner from 1957 to 2001! In 2001, when the car had covered just 59,000 miles (95,000 km), it was bought by a collector who decided to restore it. Inside, he had the intelligence to retain what was still in good original condition, with the exception of the front seats and carpets that required replacing. Additionally, the bodywork was stripped and repainted in this beautiful shade, most probably the original one, of "Hellblau 334". Meanwhile, the chrome has been redone and the mechanicals reviewed.
In 2004 this completely restored car changed hands at an auction in Florida and was acquired by a collector who kept it till 2016. It was then bought by an European enthusiast who brought it back to its home continent. Today, this car has less than 69,000 miles (111,000 km) on the clock, which is almost certainly the original mileage, and its condition reflects the quality of the restoration performed 15 years ago. The paint is still very beautiful, enhanced by the chrome that this luxury model used judiciously. The red leather interior exudes comfort, enhanced by the superb dashboard trim, reflecting the high-end status of this Mercedes convertible. In its time this car was high performing, its 2.2-liter six-cylinder engine allowing for the car to reach 160 km/h when the average sedans could hardly get to 130 km/h. The car drives with great gentleness and is a reliable and usable car, with the advantage of four seats under the hood, which is not all that common in such a stylish body.

photos © Dirk de Jager

Estimation 95 000 - 125 000 €

Vendu 145 424 €

Lot 55

Vendu 145 424 € [$]

Châssis n°A1800307500246

- Restauration très soignée
- Modèle luxueux et exclusif
- Quatre places sous capote

Chassis No. A1800307500246

- Very neat restoration
- Luxurious and exclusive
- Four seater

photos © Dirk de Jager

Estimation 95 000 - 125 000 €

Vendu 145 424 €

Vente : 3243
Date : 05 nov. 2017 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs 11