Vente Monaco 2021 by Artcurial Motorcars - 19 juillet 2021 /Lot 120 1957 Jaguar XK 140 3.4L FHC No reserve

  • 1957 Jaguar XK 140 3.4L FHC  No reserve
1957 Jaguar XK 140 3.4L FHC
No reserve

Carte grise française
Châssis n° S 815798
N° moteur : V 1585-8
N° de caisse : J 6585

- Modèle mythique par excellence
- Intéressante patine d'usage
- Eligible au Tour Auto
- Sans réserve

Notre Jaguar XK 140 est un joli coupé de couleur " Cream ". Selon le certificat Jaguar qui l'accompagne, elle fut livrée neuve à New York en fin d'année 1956 dans ce même coloris extérieur. Son actuel propriétaire, épicurien et amateur d'automobiles, en fit l'acquisition en juillet 2013, tombant sous le charme de ses courbes lors d'une visite des Ateliers Cécil Cars de Pierre Collin. Le propriétaire précédant, lui aussi français, la possédait depuis 1999, la voiture ayant précédemment séjourné en Grande Bretagne. Elle est aujourd'hui équipée d'un bloc 6 cylindres 3.4L provenant d'une XK 150. Régulièrement utilisée, la voiture participera notamment au Tour Auto en 2016, qu'elle achèvera sans difficulté technique. En amont du rallye, elle fut confiée aux Ateliers Arès, afin que ces derniers puissent fiabiliser la belle. Plus de 13 000 € furent ainsi investis en 2016 et à cette occasion, notre XK reçut notamment un ventilateur auxiliaire ainsi que des freins à disques à l'avant. Elle fut plus récemment entretenue par le garage Aumonier près de Niort. Côté cosmétique, la voiture propose une très intéressante patine d'usage qui la rend unique et attachante. Son état général de présentation est le témoin des kilomètres parcourus à son bord et sans être parfait, l'ensemble est homogène. Sa sellerie de cuir noir à passepoils rouge restaurée dans le passé est aussi en état correct. C'est contraint par le manque de place que notre propriétaire se résout aujourd'hui à s'en séparer. Dans un état de conservation intéressant, cette XK présentée sans réserve, séduira les amateurs par son authenticité, ses performances et l'accueil chaleureux qu'elle recevra dans tous les clubs ou rallyes historiques.

Lieu d'exposition : Chapiteau de l'Espace Fontvieille

French title
Chassis n ° S 815798
Engine number: V 1585-8
Body number: J 6585

- Legendary model
- Interesting patina
- No reserve
- Eligible for the Tour Auto

The Jaguar XK 140 on offer is a nice coupe in "Cream" color. As per the Jaguar Heritage certificate, it was delivered new in New York late 1956, in this same exterior color. Its current owner, an epicurean and automobile enthusiast, acquired it in July 2013, falling under the spell of its curves during a visit to Pierre Collin's Cécil Cars workshops. The previous owner, also French, had owned it since 1999, the car having an English provenance. It is now fitted with a 3.4L 6-cylinder block from an XK 150. Regularly used, the car participated in Tour Auto in 2016, which it completed without any technical issues. Before the Rally, it was entrusted to Ateliers Arès to make it more reliable. More than 13,000 € was thus invested in 2016 and on this occasion, this XK received an auxiliary fan as well as disc brakes at the front. More recently, it was maintained by the Aumonier garage near Niort. On the cosmetic side, the car has a very interesting patina which makes it unique and endearing. Its general state of presentation bears witness to the kilometers traveled, and without being perfect, the overall effect is homogeneous. Its black leather upholstery with red piping, restored in the past, is also in good condition. It is because of a lack of space that the current owner wishes to part with it. In an interesting state of preservation, this XK, on offer without reserve, should attract fans with its authenticity, its performance and the warm welcome it should receive in all historic clubs or rallies.

Viewing : Chapiteau de l'Espace Fontvieille

Estimation 45 000 - 65 000 €

Vendu 41 720 €

Lot 120

1957 Jaguar XK 140 3.4L FHC
No reserve

Vendu 41 720 € [$]

1957 Jaguar XK 140 3.4L FHC
No reserve

Carte grise française
Châssis n° S 815798
N° moteur : V 1585-8
N° de caisse : J 6585

- Intéressante patine d'usage
- Eligible au Tour Auto
- Sans réserve

French title
Chassis n ° S 815798
Engine number: V 1585-8
Body number: J 6585

- Legendary model
- Interesting patina
- No reserve
- Eligible for the Tour Auto

Estimation 45 000 - 65 000 €

Vendu 41 720 €

Vente : M1086
Lieu : Hôtel Hermitage, Salle Eiffel Monte-Carlo
Date : 19 juill. 2021 16:00

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Monaco 2021 by Artcurial Motorcars