Vente Monaco 2021 by Artcurial Motorcars - 19 juillet 2021 /Lot 191 1957 Chevrolet Corvette fuel-injection

  • 1957 Chevrolet Corvette fuel-injection
1957 Chevrolet Corvette fuel-injection
Titre de circulation monégasque
Châssis n° E57S105243

- Belle présentation
- Une des versions les plus recherchées de la Corvette
- Pour vivre "l'American way of life"

Cette Corvette, achetée par son actuel propriétaire, un collectionneur de la côte d'Azur en 2014, fait partie des versions les plus recherchées de celle qui est considérée comme la première vraie sportive américaine. Elle présente le dessin issu du premier modèle, amélioré par les flancs creusés et par les ailes arrondies dans lesquelles viennent se fondre les feux arrière effilés. Comme c'était souvent le cas à l'époque, elle est habillée d'un thème bicolore, carrosserie rouge (Venetian Red) et flancs blancs, avec une sellerie beige qui s'intègre magnifiquement à l'ensemble. Le très beau tableau de bord, typiquement américain, n'est pas sans rappeler l'ère des juke-boxes.
Cette voiture est équipée du V8 283 ci (4,6L) qui est ici doté de la rare option alimentation par injection : il développait quelque 270 ch, une vingtaine de plus que la version à carburateur. Il est ici relié à une boîte manuelle quatre rapports, disponible uniquement à partir de ce millésime.
Cette voiture a fait l'objet au début des années 2000 d'une très belle restauration aux USA et sa présentation est impeccable, à l'exception de quelques petites bulles sur la peinture de la carrosserie en polyester. On retrouve dans le dossier, le rapport d'un concours du célèbre club NCRS qui revient sur la restauration de la voiture alors qu'elle appartenait à G.Zawacki et où la voiture atteint le Top Score de 97,6 sur 100 points. Notre collectionneur qui désirait une Corvette injection Venetian Red pu trouver son bonheur chez Motorclassic and Competition Corp situé à New York en juin 2014.
L'intérieur ne souffre pas de défauts et constitue une invitation à prendre le volant pour profiter de la personnalité fascinante de cette légende de l'automobile américaine dans une version particulièrement désirable.

Lieu d'exposition : Chapiteau de l'Espace Fontvieille

Monegasque title
Chassis n ° E57S105243

- In very good condition
- One of the most sought-after versions of the Corvette
- To live the "American way of life"

This Corvette, purchased by its current owner, a collector from the French Riviera, in 2014, is among the most sought-after versions of what is considered the first real American sports car. It features the design from the first model, improved by the concave sides and by the rounded wings into which the tapered taillamps merge. As was often the case at the time, it is in a two-tone red (Venetian Red) and white colors, with beige upholstery that blends in beautifully with the whole. The beautiful, typically American dashboard is reminiscent of the era of jukeboxes.
This car is powered by the 283 ci (4.6 liters) V8, which is equipped with the rare option of fuel injection, and thus developed some 270bhp, 20 more than the carbureted version. It is mated to a four-speed manual gearbox, only available during this period.
This car underwent a very comprehensive restoration in the USA in the early 2000s and its presentation is impeccable, except for a few small bubbles on the paint of the fiberglass bodywork. In the file, we find the report of a competition of the famous NCRS club which reviewed the restoration of the car when it belonged to G. Zawacki and where the car reached the Top Score of 97.6 out of 100 points. The current collector, who wanted a Corvette injection Venetian Red, was able to locate this car at Motorclassic and Competition Corp, located in New York, in June 2014.
The interior is almost flawless and tempts one to get behind the wheel to enjoy the fascinating personality of this American automotive legend, in a most desirable version.

Viewing : Chapiteau de l'Espace Fontvieille

Photos © Benjamin Marziac

Estimation 55 000 - 80 000 €

Vendu 67 280 €

Lot 191

Vendu 67 280 € [$]

Châssis n° E57S105243

- Belle présentation

Monegasque title
Chassis n ° E57S105243

- In very good condition

Photos © Benjamin Marziac

Estimation 55 000 - 80 000 €

Vendu 67 280 €

Vente : M1086
Lieu : Hôtel Hermitage, Salle Eiffel Monte-Carlo
Date : 19 juill. 2021 16:00

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Monaco 2021 by Artcurial Motorcars