Vente Rétromobile 2022 - 19 mars 2022 /Lot 118 1957 Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce Allegerita

  • 1957 Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce Allegerita
1957 Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce Allegerita
COLLECTION BRUNO LAFOURCADE

Carte grise française
Châssis n°AR1493-03338
Moteur n°1315-30273

- Rare version allégée
- Entièrement restaurée, vendue avec son bloc d'origine
- Eligible aux Mille Miglia

Cette Alfa Romeo représente la version la plus affutée proposée par l'usine à l'époque. Produite à seulement quelques centaines d'exemplaires, l'Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce Allegerita se caractérise par son habitacle dépouillé, ses ouvrants (portes et capots) et ses fin pare-chocs en aluminium. Les portes sont également équipées de vitres en plexi coulissantes pour un gain de poids maximum. Gavé par deux Weber double corps horizontaux, ce petit moteur de 1300 cm3 se distingue également par son alimentation par prise d'air dynamique, des arbres à cames spécifiques, un taux de compression plus élevé, un carter d'huile compartimenté, etc. Dans cette configuration, le quatre cylindres développe 90cv à 6 500 tr/mn.
En 2012, alors qu'elle était dans un état d'origine, cette voiture a été restaurée depuis la coque. Un nouveau bloc moteur a été monté pour préserver le bloc d'origine qui sera fourni. C'est la monture idéale pour participer aux Mille Miglia avec une voiture ludique, homogène et performante. Cette très belle auto a d'autres atouts dans le vide-poche. Elle a été achetée neuve en 1957 par Jean Dieudonné, le père du fameux pilote belge, Pierre Dieudonné. Dans les pages d'Automobiles Classiques d'avril-mai 2000, le champion belge essayait la voiture qui avait été celle de son enfance. Dans un émouvant article baptisé " Ma Giulietta ", Pierre Dieudonné mêlait technique et souvenirs de jeunesse. Il se souvenait que son père avait fait confectionner des coussins afin que ses deux sœurs et lui puissent prendre place à l'arrière pour de courtes promenades. Il se remémorait également du visage affolé de son père la fois où il avait laissé le volant à Paul Frère, le journaliste le plus rapide de l'époque ! " Agrippé comme je pouvais, je vis mon père se crisper lorsque nous abordâmes à une allure qui paraissait impossible les courbes du grand rond-point sur la route menant à l'aéroport. " Plus tard, pour fêter la fin de ses études secondaires, Pierre et son père prirent le chemin de l'Italie pour visiter les usines Fiat, Alfa Romeo et Ferrari par l'entremise de Paul Frère. Pierre Dieudonné confiait enfin que c'est avec cette Alfa Romeo qu'il avait participé à ses premiers cours de pilotage, sur le circuit de Zolder. Dans les années 80, Pierre Dieudonné entamait une remise en forme de la petite Alfa qui affichait 120 000 km. Cette Sprint Veloce Allegerita (accompagnée du dossier de restauration et ses documents d'époque) a retrouvé toute sa splendeur et est prête à courir dans les plus belles épreuves mondiales avec classe.

MERCI DE NOTER QUE LA VOITURE EST VENDUE SANS CONTROLE TECHNIQUE.

French title
Chassis n°AR1493-03338
Engine n°1315-30273

- Rare, lightweight version
- Fully restored, sold with original engine block
- Eligible for the Mille Miglia

This Alfa Romeo represents the most developed version of the Sprint that Alfa offered. Only a few hundred examples were built of the Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce Allegerita, characterised by its stripped-out interior with opening panels and narrow bumpers in aluminium. In addition, the doors were fitted with sliding plexiglass windows for maximum weight saving. The small 1300cc engine, fed by two horizontal twin-choke Weber carburettors, featured a cold air intake, specific overhead cams, higher compression ratio and compartmentalised sump. In this configuration, the four cylinders produced 90 bhp at 6500 rpm.
In 2012, in original condition, the car underwent a full restoration. A new engine block was installed to conserve the original block that will be supplied with the car. It is the perfect machine for taking part in the Mille Miglia, enjoyable to drive, consistent and powerful. This stunning automobile has plenty of other plus points to its name, too. It was acquired new in 1957 by Jean Dieudonné, father of the famous Belgian driver, Pierre Dieudonné. In the April-May 2000 edition of Automobiles Classiques, the Belgian champion test-drove the car that he had known as a child. In a moving article " Ma Giulietta ", Pierre Dieudonné combined technical details with childhood memories. He recalled that his father had had cushions made so that he and his two sisters could sit in the back for short trips. He also remembered his father's distraught face when Paul Frère, the fastest journalist of the day, took the wheel, ! " Holding on as tight as I could, I saw my father tense as we approached the corner to a large roundabout on the road leading to the airport at what seemed like an impossible speed. " Later on, to celebrate the end of his school days, Pierre and his father took off to Italy to visit the Fiat, Alfa Romeo and Ferrari factories, organised with the help of Paul Frère. Pierre Dieudonné confided that it was in this Alfa Romeo that he had his first race-driving lessons on the Zolder circuit. During the 1980s, Pierre Dieudonné set about restoring this little Alfa, that had covered 120 000 km. This Sprint Veloce Allegerita (accompanied by its restoration file and period documents) has regained its splendour and is ready to compete with style in the best international events.

PLEASE NOTE THAT THE CAR IS SOLD WITHOUT TECHNICAL INSPECTION.

Estimation 200 000 - 250 000 €

Lot 118

Estimation 200 000 - 250 000 € [$]

COLLECTION BRUNO LAFOURCADE

Carte grise française
Châssis n°AR1493-03338
Moteur n°1315-30273

- Rare version allégée
- Eligible aux Mille Miglia

French title
Chassis n°AR1493-03338
Engine n°1315-30273

- Rare, lightweight version

Vente : 4134
Lieu : Salon Rétromobile, Paris
Date : 18 mars 2022 15:00

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2022 by Artcurial Motorcars