Vente Rétromobile 2020 - 07 février 2020 /Lot 147 1956 Studebaker Golden Hawk No reserve

  • 1956 Studebaker Golden Hawk  No reserve
1956 Studebaker Golden Hawk
No reserve

Titre de circulation allemand
Châssis n° 6030300
Moteur n° K-1072

- Haut de gamme de la série " Hawk "
- Performances de premier plan pour l'époque !
- Voiture peu courante en Europe.

Présentée en 1955, la nouvelle gamme Studebaker " Hawk " était composée de quatre versions différentes, et coiffée par le modèle " Golden Hawk ". Ce dernier, au-delà de la ligne moderne qui le caractérisait, se distinguait par un puissant V8 Packard de 352ci et 275cv.
L'exemplaire présenté a été assemblé le 21 novembre 1955 puis transporté cinq jours plus tard, ainsi que le confirme sa fiche de sortie d'usine. Ce document confirme que la voiture bénéficiait de la combinaison de couleurs n°5623 qui associait l' " airforce blue " avec le " snowcap white ", et une sellerie assortie. Sa transmission est manuelle, complétée d'un overdrive. Elle disposait, au titre des options, de l'autoradio, d'un allume-cigare, ou encore d'une montre. Au cours des années 2000, un passionné originaire du Colorado s'est consacré à sa restauration en conservant les coloris d'origine de la voiture. C'est en avril 2015 que son actuel propriétaire, collectionneur de la marque, en faisait l'acquisition et l'importait en Allemagne. Il lui a depuis fait bénéficier d'une remise en état complète du moteur d'origine, ainsi que du train avant par le garage Stahl, à Munich. Saine et en état de présentation satisfaisant, cette Studebaker comptait parmi les voitures de tourisme les plus performantes de son époque, ce qui ne fait qu'ajouter un intérêt à sa ligne d'une fluidité inédite en 1955.

German title
Chassis No 6030300
Engine No K-1072

- High-end model in the "Hawk" series
- Cutting-edge performances for this period!
- Unusual car in Europe

Launched in 1955, the new Studebaker "Hawk" range consisted of four different versions and topped by the "Golden Hawk" model. Beyond the modern design that characterised it, the latter stood out of the crowd with its powerful 352cc V8 Packard engine delivering 275hp.
This specific example was assembled on 21 November 1955 and then shipped five days later, as evidenced by its factory release sheet. This document states that the car had the #5623 colour combination, which was made up of "airforce blue" and "snowcap white" and matching upholstery. It has a manual transmission enhanced with an overdrive. In terms of extras, it featured a car radio, a cigarette lighter and a clock. During the 2000s, an enthusiast from Colorado devoted himself to restoring it, retaining the car's original colours. It was in April 2015 that its current owner and also a collector of the brand, acquired it and imported it in Germany. He has since done a rebuild of the original engine, as well as the front axle, carried out by the Stahl workshop in Munich. Sound and in satisfactory aesthetic condition, this Studebaker was among one of the best performing touring cars at that time, an additional interest to its unrivalled fluid design in 1955.

Estimation 35 000 - 55 000 €

Lot 147

1956 Studebaker Golden Hawk
No reserve

Estimation 35 000 - 55 000 € [$]

1956 Studebaker Golden Hawk
No reserve

Titre de circulation allemand
Châssis n° 6030300
Moteur n° K-1072

German title
Chassis No 6030300
Engine No K-1072

- Unusual car in Europe

Estimation 35 000 - 55 000 €

Vente : 3980
Lieu : Salon Rétromobile, Paris
Date : 07 févr. 2020 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2020