Vente Rétromobile 2019 Collection MV Agusta - 09 février 2019 /Lot 205 1956 MV Agusta 175 CSTL No reserve - Sans réserve

  • 1956 MV Agusta 175 CSTL  No reserve - Sans réserve
1956 MV Agusta 175 CSTL
No reserve - Sans réserve

N° de cadre : 417 084
N° de moteur : 413 627
Registro MV : 384

Cette petite machine tient une place importante dans l'histoire de la marque. Son moteur, un humble 175 cm3, présenté en 1952, était le premier moteur quatre temps à apparaître dans la gamme et il allait être monté, notamment, dans des versions sportives destinées aux courses de motos de série, en vogue à cette époque (les deux modèles sportifs de la gamme CS seront les fameuses Disco Volante et Squalo).
Cette 175 CSTL de 1956, qui est équipée du moteur plus largement aileté au niveau de la culasse, a été restauré il y a dix ans. Son certificat signé de la main d'Arturo Magni la désigne en tous points conforme au modèle de série, produits environs à 9 000 exemplaires entre 1955 et 1956.

Frame No: 417 084
Engine No: 413 627
Registro MV: 384

This small machine holds an important place in the brand's history. Its engine, a humble 175cc, introduced in 1952, was the first four-stroke engine of the line-up and was to be mounted, in particular, in sports versions designed for production bike racing which were all the rage back then (the two sports models in the CS range were the famous Disco Volante and Squalo).
This 1956 175 CSTL, equipped with an engine with a larger-finned cylinder head, was restored ten years ago. Its certificate, signed by Arturo Magni, indicates that it is in full conformity with the production model, manufactured in about 9,000 units between 1955 and 1956.

Estimation 6 000 - 10 000 €

Lot 205

1956 MV Agusta 175 CSTL
No reserve - Sans réserve

Estimation 6 000 - 10 000 € [$]

1956 MV Agusta 175 CSTL
No reserve - Sans réserve

N° de cadre : 417 084
N° de moteur : 413 627
Registro MV : 384

Frame No: 417 084
Engine No: 413 627
Registro MV: 384

Estimation 6 000 - 10 000 €

Vente : 3910
Lieu : Salon Rétromobile Hall 2.2 Paris Expo – Porte de Versailles 75015 Paris
Date : 09 févr. 2019 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection MV Agusta Rétromobile 2019