Vente Monaco 2021 by Artcurial Motorcars - 19 juillet 2021 /Lot 174 1956 Cadillac Series 62 cabriolet

  • 1956 Cadillac Series 62 cabriolet
1956 Cadillac Series 62 cabriolet
Titre de circulation belge
Châssis n° 5662001663

- Plus de 450 000€ et 4500 photos de restauration !
- Propriété du fils du créateur des Schtroumpfs
- Etat concours et combinaison exceptionnelle de couleurs

Les Cadillac Série 62 ont fait partie des modèles les plus appréciés de la marque, celles qui commencent à refléter l'ère de la conquête spatiale. Chuck Yaeger a franchi le mur du son en 1947 et cet exploit rejaillit sur la forme de nombreux objets usuels, dont les automobiles. Sous l'autorité de son directeur du style Harley Earl, Cadillac exploite cette tendance de façon magistrale : ici, les pare-chocs obus, les feux arrière en forme de dérives, la fausse prise d'air latérale et les échappements sortant des pare-chocs en témoignent.
Dans la version cabriolet que nous présentons, la voiture est encore plus extrême et rappelle les années insouciantes où "l'American way of life" était envié par le monde entier. Sous le capot, un V8 de 5,9 litres assure des performances de voiture de sport alors que le luxueux aménagement intérieur comporte des raffinements tels que vitres électriques, autoradio et abondantes garnitures chromées. Les vastes banquettes avant et arrière permettent de loger confortablement cinq personnes.
Cette voiture a été acquise en 2011 par l'actuel propriétaire qui n'est autre que le fils du créateur des si sympathiques Schtroumpfs, mondialement célèbres ! Lors de l'achat, il décide d'envoyer la voiture pour une restauration totale dans les ateliers de Bart-Holland. Elle durera deux ans. Tout a été refait jusqu'au moindre boulon dans cette restauration d'un montant total de €450 000. Un dossier de 4500 photos numériques sera fourni au futur acquéreur et à la disposition des potentiels acheteurs avant la vente.
Cette Cadillac est équipée quasiment comme une voiture moderne avec des équipements et options tels que les vitres électriques, la direction assistée, le réglage complet des sièges, l'air conditionné, le réglage automatique feux de route et feux de croisement, les sièges recouverts de cuir, assistance des freins…le tout avec une carrosserie recouverte d'une teinte 'Aquamarine' exceptionnelle et parfaitement adaptée à cette époque où il faisait bon écouter Elvis Presley ou Chuck Berry les cheveux au vent. Cette Cadillac est dans un état " neuf " !

Lieu d'exposition : Chapiteau de l'Espace Fontvieille

Belgian title
Chassis n° 5662001663

- Over €450 000 and 4500 photos of restoration !
- Belonging to son of the creator of the Smurfs
- Concours condition and exceptional colour combination

The Cadillac Series 62 was one of the marque's most popular models, its styling beginning to reflect the era of space travel. Chuck Yaeger broke the sound barrier in 1947 and references to this feat began to appear in the styling of everyday objects including automobiles. Under the direction of design chief Harley Earl, Cadillac exploited this trend in a masterful way adding torpedo-shaped bumpers, bullet rear lights, false side air intakes and exhaust tailpipes extruding from the bumpers.
In the version on offer, the styling was taken one step further, reflecting a carefree era when the " American Way of Life " was envied the world over. Under the bonnet, a V8 5.9-litre engine guaranteed the performance of a sports car while the luxurious interior offered such refinements as electric windows, radio and an abundance of chrome. The vast bench seats front and rear accommodated five people comfortably.
This car was acquired in 2011 by the current owner, who is none other than the son of the creator of the inimitable Smurfs, known around the world ! On buying the car, the owner decided to send it to the workshops of Bart-Holland for a full restoration. This project took two years. Every little detail was attended to down to the last nut and bolt and the restoration cost €450 000. There is a file of 4500 digital photos which will be passed on to the new owner and is available for interested parties to study before the auction.
This Cadillac is equipped like a modern car with options that include electric windows, power steering, full seat adjustment, air conditioning, automatic high and low beam adjustment, brake assist, leather upholstery…all encased in a body painted an exceptional shade of " Aquamarine ", perfectly suited to an era when you could enjoy listening to Elvis Presley or Chuck Berry, with the wind in your hair. This Cadillac is in " as-new " condition !

Viewing : Chapiteau de l'Espace Fontvieille

Photos © Kevin Van Campenhout

Estimation 120 000 - 220 000 €

Vendu 125 160 €

Lot 174

Vendu 125 160 € [$]

Titre de circulation belge
Châssis n° 5662001663

Belgian title
Chassis n° 5662001663

Photos © Kevin Van Campenhout

Vendu 125 160 €

Vente : M1086
Lieu : Hôtel Hermitage, Salle Eiffel Monte-Carlo
Date : 19 juill. 2021 16:00

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Monaco 2021 by Artcurial Motorcars