Vente Automobiles sur les Champs 12 - 08 avril 2018 /Lot 6 1956 ACMA VESPA 125 No reserve

  • 1956 ACMA VESPA 125  No reserve
1956 ACMA VESPA 125
No reserve

Carte grise française
N° de série 251218

- Accessoires intéressants
- Restauration soignée
- Sans réserve

Ce scooter fut restauré par notre collectionneur avec grand soin. Une attention toute particulière fut portée aux détails et notamment aux accessoires qui ont été montés dans l'esprit de l'époque. Il est équipé d'un saute vent Ardor, d'un porte bagage, d'enjoliveurs de roues et de klaxon le rendant ainsi unique et attrayant. Il faut rappeler à quel point les accessoires étaient populaires et recherchés à l'époque, permettant de personnaliser à outrance sa monture. L'exemple des Mods en Angleterre et des nombreux clubs crées à l'époque en Europe le montrent. On trouve alors une foultitude de préparateurs et d'accessoiristes, aussi bien pour l'aspect esthétique que mécanique.

MERCI DE NOTER QUE LE SCOOTER EST A REDEMARRER.

French title
Serial n°251218

- Nice accessories
- Nice restoration
- No reserve

This scooter was carefully restored by our collector, who paid particular attention to the details and notably the assembling of the accessories in the flair of the time. It is equipped with an Ardor wind deflector, a luggage rack, wheel hubcaps and horns making it unique and attractive. At that time, personalizing one's scooter with accessories was very popular and trendy and numerous clubs like the Mods in England were created. A new market of mechanics and esthetical preparers and prop masters was developed.

PLEASE NOTE THAT THE SCOOTER WILL NEED TO BE RECOMMISSIONED.

Estimation 3 500 - 5 500 €

Vendu 4 530 €

Lot 6

1956 ACMA VESPA 125
No reserve

Vendu 4 530 € [$]

1956 ACMA VESPA 125
No reserve

Carte grise française
N° de série 251218

- Accessoires intéressants
- Restauration soignée
- Sans réserve

French title
Serial n°251218

- Nice accessories
- Nice restoration
- No reserve

Estimation 3 500 - 5 500 €

Vendu 4 530 €

Vente : 3790
Date : 08 avr. 2018 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs 12