Vente Rétromobile 2019 Collection MV Agusta - 09 février 2019 /Lot 243 1955 MV Agusta 175 CS Disco Volante No reserve - Sans réserve

  • 1955 MV Agusta 175 CS Disco Volante  No reserve - Sans réserve
1955 MV Agusta 175 CS Disco Volante
No reserve - Sans réserve

N° de cadre : 405796
N° de moteur : 470675 S
Registro MV : 400

Aujourd'hui, il est extrêmement rare de trouver une désirable 175 CS Disco Volante dans son état d'origine. Avec un compteur affichant un peu moins de 16 000 km, cet exemplaire a particulièrement bien résisté aux affres du temps. Le réservoir à la forme si caractéristique qui a donné son nom à la machine, arbore la patine de longues heures de roulage et le caoutchouc de la poignée de gaz est resté tordue sous les efforts de son pilote pour la garder grande ouverte ! Seul le pot d'échappement n'est pas conforme à ce millésime comme le souligne le certificat du Musée MV signé de la main d'Arturo Magni. Cette machine exceptionnelle ne demande qu'à faire revivre les émotions d'une jeunesse passée à un collectionneur passionné.

Frame No: 405796
Engine No: 470675 S
Registro MV: 400

It is extremely rare to come across an alluring 175 CS Disco Volante in its original condition nowadays. This motorbike with a mileage of just under 16,000 km has stood up pretty well to the ravages of time. The distinctly shaped fuel tank to which the machine owes its name reveals a patina that attests to long riding hours and the distorted rubber lining the throttle is proof of the rider's efforts to keep it wide open! The only feature that does not conform to its original assembly is the exhaust pipe, as highlighted by the MV Museum certificate signed by Arturo Magni. This sensational machine is just waiting to take a passionate collector on a ride down memory lane and back to a nostalgic and spirited past.

Estimation 10 000 - 18 000 €

Vendu 7 826 €

Lot 243

No reserve - Sans réserve

Vendu 7 826 € [$]

No reserve - Sans réserve

N° de cadre : 405796
N° de moteur : 470675 S
Registro MV : 400

Frame No: 405796
Engine No: 470675 S
Registro MV: 400

Estimation 10 000 - 18 000 €

Vendu 7 826 €

Vente : 3910
Lieu : Salon Rétromobile Hall 2.2 Paris Expo – Porte de Versailles 75015 Paris
Date : 09 févr. 2019 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection MV Agusta Rétromobile 2019