Vente Parisienne 2021 - 05 février 2021 /Lot 25 1955 Aston Martin DB2/4 Cabriolet No reserve

  • 1955 Aston Martin DB2/4 Cabriolet  No reserve
1955 Aston Martin DB2/4 Cabriolet
No reserve

Carte grise française
Châssis n° LML1018

- Même propriétaire depuis 1995
- Seulement 98 exemplaires cabriolets MKI
- Restauration ancienne de qualité par Auto Performance
- Rare conduite à gauche d'origine
- Sans Réserve

A la fois sportive et raffinée, avec la DB 2/4 est en train de naître une fabuleuse lignée : celle des Aston "DB" qui, jusqu'à la DB6, va reprendre les ingrédients des DB2 et DB 2/4, tout en s'embourgeoisant. La DB 2/4 est en effet la dernière Aston Martin dont la personnalité forte dégage encore le parfum sans compromis de la compétition.
Notre exemplaire est un très beau cabriolet DB2/4, destiné au marché américain, il fut livré neuf, en conduite à gauche, le 2 aout 1955 dans l'Etat de Washington et la ville de Tacoma. Ce sont les établissements Satori, agent de la marque à San Francisco qui mettront à disposition cet exemplaire. La fiche de production usine nous précise que la couleur est " blue haze " associée à un intérieur bleu et capote couleur " fawn ".
La voiture séjourna aux Etats-Unis jusqu'en 1995 avant de rejoindre notre collection française So British. Notre collectionneur se souvient que la voiture était la propriété d'une femme américaine, avocate et ancienne pilote d'avions de chasse sur les célèbres Mustang. Dans la foulée de son acquisition, il confie la restauration complète de la voiture aux Etablissements Auto Performance, aujourd'hui distributeur officiel de la marque Aston Martin pour la France. Le montant des factures qui s'échelonnent de 1995 à 1997 fait état de près de 880 000 francs dépensés soit l'équivalent d'environ 135 000 €. La voiture fut entièrement reprise en tôlerie, sellerie, peinture et mécanique. Son intérieur en cuir bleu dispose d'une capote et couvre-capote assortis, ainsi que de belles moquettes dans les mêmes tons. Les roues fils vinrent compléter l'allure racée de la voiture. Peu utilisée depuis sa restauration, notre DB2/4 est encore très bien conservée dans l'ensemble, même si l'on peut constater quelques défauts sur le volant, ainsi que quelques traces d'usures liées au temps. A l'instar des autres modèles de la collection, ayant peu roulé ses dernières années, notre cabriolet devra bénéficier d'une révision mécanique afin de parfaire son état de fonctionnement. Dans sa superbe robe bleu, rarissime en dans version conduit à gauche d'origine, cette DB2/4 DHC ne manque ni d'élégance ni de charme. Seulement 98 exemplaires, toutes conduites confondues, de cette MKI cabriolet furent produits en faisant un modèle particulièrement rare et recherché.

MERCI DE NOTER QUE LA VOITURE EST VENDUE SANS CONTROLE TECHNIQUE.

French title
Chassis n°LML1018

- Same owner since 1995
- Only 98 Cabriolet MKI examples
- Older quality restoration by Auto Performance
- Rare original left-hand drive
- No reserve

Simultaneously sporty and refined, this DB2/4 marks the period of a fabulous design being born: the Aston "DB" cars, which up until the DB6 will pick up components of the DB2 and DB 2/4 while being more plush. The DB2/4 is indeed the last Aston Martin whose strong character still exudes the uncompromising scent of motor-racing.
Our example is a very nice DB2/4 convertible intended for the American market; it was delivered new as a left-hand drive on 2nd August 1955 in the city of Tacoma in the state of Washington. As the official dealership for the brand, it is the Satori establishments who will market this car. The factory's manufacturing document states that the colour is "blue haze", combined with a blue interior and a "fawn" colour soft top.
The car was in the United States until 1995 before joining our "So British" French collection. Our collector recalls that the car was owned by an American woman, a lawyer and a former fighter pilot on legendary Mustang aircrafts. Following its acquisition, he entrusted the full restoration of the car to Auto Performance, today the official Aston Martin distributor for France. As per invoices, the amount spent between 1995 and 1997 came to almost 880,000 francs, the equivalent of approximately €135,000. The car was completely overhauled in terms of bodywork, upholstery, painting and engine. Its blue leather interior has a matching hood and hood cover, as well as beautiful carpets with the same tones. The wire wheels enhance the car's sophisticated look. Despite some flaws on the steering wheel, as well as some signs of wear related to time, our DB2/4 has barely been on the road since its restoration and is still very well preserved overall. Like other models in this collection and the fact that the car was not driven much in recent years, our cabriolet will require a mechanical service in order to perfect its working condition. Offered here in its superb blue colour, extremely rare in its original left-hand drive version, this DB2/4 DHC doesn't lack of either charm or elegance. Only 98 examples (left or right-hand drive) of this MKI convertible were produced, making it a particularly rare and sought-after model.

PLEASE NOTE THAT THE CAR IS SOLD WITHOUT TECHNICAL INSPECTION.

Collection 'So British'

Christian Dior décrivait l'élégance comme un tout, " qu'elle est ce qui ne se voit pas autant que ce qui se voit ". Elle se manifeste à la fois dans le fond et dans la forme de l'être-même, de l'objet, et sa présence dans l'une ne peut se priver de l'absence dans l'autre, et inversement.
L'élégance peut se cacher dans tous les recoins de la création humaine et divine. Les créateurs de Haute-Couture, dans la mode ou dans l'automobile d'entre-deux guerres, l'avaient bien compris. Les plus impressionnantes créations furent, en leurs temps, françaises. Les Saoutchik, Figoni & Falaschi, Kellner, Labourdette, Chapron excellaient dans cette discipline.
Au lendemain de la seconde guerre mondiale, la production de masse devait répondre à une consommation grandissante. Chaque famille devait posséder son propre véhicule. Ces nouvelles habitudes ont démocratisé l'automobile pour tous, en emportant à jamais dans cette vague les carrossiers français les plus prestigieux, ces artistes de l'élégance.
Certaines marques ont résisté. Mais pas en France où Delahaye, Talbot Lago, Delage, Bugatti…ont progressivement disparu. En Italie, la période a vu naître Ferrari avec son fondateur Enzo, fou de vitesse et de compétition. Lamborghini s'est positionné sur un marché haut de gamme en créant des lignes qui ne ressemblent à aucune autre. Maserati, déjà présent avant-guerre, a résisté en produisant en nombre limité des automobiles d'exception.
Mais si un pays peut se targuer de produire des automobiles à l'élégance rare, c'est bien l'Angleterre. Tout au long de l'histoire de sa production automobile, les voitures anglaises n'ont jamais mis de côté cette valeur qui leur a permis de survivre et de perdurer encore aujourd'hui.
Aston Martin symbolise certainement le mieux cette élégance qui en a fait et continue d'en faire son succès. Une ligne fluide et discrète, un moteur puissant, un châssis bien pensé sont les attributs de cette marque choisie par les monarques, les gentlemen et même un bien célèbre agent secret ! Tout en se distinguant sur les circuits internationaux, la production d'après-guerre s'est majoritairement attachée aux coupés, rendant les cabriolets de la marque plus rares encore.
Cette Collection, " So British ", est un hymne à l'Angleterre. Son auteur, un homme discret, pourrait se glorifier d'une carrière internationale de capitaine d'industrie construite sur sa formation d'ingénierie en mécanique et électricité, tantôt basé aux Etats-Unis, tantôt en Angleterre, longtemps au Japon.
Il pourrait se glorifier d'avoir réuni dès les années 70 un aéropage de motos Vincent, puis à partir des années 90, d'avoir rassemblé les plus désirables GT anglaises " plus élégantes que les italiennes (sic) ". Mu par l'idée d'excellence et par la même détermination qui avaient contribué au succès de ses affaires, il enrichit et affina ses choix en déclinant en particulier les différents modèles Aston Martin de telle sorte qu'il nous nous invite à déguster cette formidable " verticale " comme on dit entre œnologues.
Mais son élégance le préserve de toute vanité. Et sa collection, 'So British', présentée ici, est à son image.

Collection 'So British'

Christian Dior described elegance as an entity that is " as much about what you don't see as what you do see ". It manifests itself both in the background and in the form itself, and its presence in one cannot exist with an absence in the other and vice versa.
Elegance can be found in every corner of human and divine creation. The creators of Haute-Couture, whether in fashion or between the wars in automobile design understood this very well. The most impressive creations were, in their day, French. The Saoutchiks, Figoni & Falaschi, Kellners, Labourdettes and Chaprons all excelled in this discipline.
After the Second World War, production increased in response to a growth in demand. Every family wanted to own their own vehicle. These new habits ensured the automobile became accessible to everyone, and the most prestigious French coachbuilders, these artists of elegance, were carried off for ever on this wave.
Certain marques fought back. Not in France however where Delahaye, Talbot Lago, Delage, Bugatti, disappeared one by one. In Italy, this period saw the birth of Ferrari, with its founder Enzo, passionate about speed and competition. Lamborghini positioned itself at the top end of the market, with styling like nothing seen before. Maserati, already present before the war, stood firm by producing a limited number of exceptional automobiles.
But if there is one country that can lay claim to producing automobiles of a rare elegance, it is England. Throughout the history of its automobile production, British cars have kept hold of this formula. A formula that has enabled it to survive and continue to this day.
Aston Martin symbolises perfectly the supreme elegance that made and continues to make the marque so successful. The subtle and graceful styling, the powerful engine and well-designed chassis are all attributes of a marque favoured by monarchs, gentlemen and even a famous secret agent ! While distinguishing itself on international circuits, post-war production was focused primarily on coupés, making cabriolets by this marque even rarer.
This Collection, " So British ", is a homage to Britain. Its author, a discreet man, could boast of an international career as a captain of industry, with his background in engineering and electricity, based at various times in the United States, England and, for a long time, Japan.
He could be proud of having assembled a glorious collection of Vincent motorcycles during the 1970s. Then, from the 1990s, collecting some of the most desirable British GT cars " more elegant than the Italians (sic) ". Driven by the idea of excellence and by the same determination that contributed to his success in business, he enriched and refined his choices by selecting in particular the different Aston Martin models, inviting us to experience this formidable " vertical tasting " as oenologists would say.
But his elegance precludes any vanity. And his collection 'So British', presented here, is in his image.

Photos © Kevin Van Campenhout

Estimation 240 000 - 320 000 €

Vendu 238 400 €

Lot 25

No reserve

Vendu 238 400 € [$]

No reserve

Carte grise française
Châssis n° LML1018

- Sans Réserve

French title
Chassis n°LML1018

- Same owner since 1995
- No reserve

Collection 'So British'

Collection 'So British'

Photos © Kevin Van Campenhout

Vendu 238 400 €

Vente : 4058
Lieu : Artcurial, Paris
Date : 05 févr. 2021 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Parisienne 2021 en partenariat avec Rétromobile