Vente Rétromobile 2020 - 07 février 2020 /Lot 151 1954 Porsche 356 1500 Super Pré A Cabriolet

  • 1954 Porsche 356 1500 Super Pré A Cabriolet
1954 Porsche 356 1500 Super Pré A Cabriolet
Carte grise française
Châssis n° 60646
Moteur n° P*60409*
Carrosserie Reutter n° 60646

- Dans la même famille depuis 18 ans
- En partie restaurée par Häfner en Allemagne
- Modèle mythique et particulièrement rare

Conçue au lendemain de la Seconde Guerre mondiale, la Porsche 356 est officiellement présentée au Salon de Genève en 1949 et deux Porsche 356 seront exposées au Salon de Paris 1950. Peu après, en janvier 1951, Ferdinand Porsche disparaît et c'est son fils Ferry, brillant et dynamique, qui prend la suite. La 356 reprend une plateforme dérivée de la Volkswagen, ainsi que son moteur modifié et plus puissant. La carrosserie est dessinée par Erwin Komenda et réalisée dans les ateliers Reutter, à Stuttgart. Légère et aérodynamique, la voiture fait merveille sur les parcours sinueux. Les premières 356, baptisées rétrospectivement "Pré A" car elles arrivent avant la 356 A lancée en 1955, sont des modèles très rares.
Une attestation délivrée par Porsche et produite au dossier nous informe que notre belle Pré-A cabriolet est sortie des chaînes de production le 13 août 1954, et était destinée au marché américain. Il s'agit bien d'une année-modèle 1954. Dans la même famille depuis désormais 18 ans, cette rare 356 fut acquise en Belgique en 2002. Alors en cours de restauration, elle était démontée et dépourvue de son moteur. Afin de rénover cette voiture dans les règles de l'art, la fin de la restauration fut confiée au spécialiste allemand Albert Häfner, réputé pour son intransigeance sur la qualité et le respect des caractéristiques originelles des Porsche 356. La voiture reçoit les attentions des artisans sélectionnés de 2002 à 2007 afin de retrouver sa superbe d'antan. Un moteur de type 616/1 d'une cylindre de 1600 cc sera alors installé, certes non d'origine, il dispose cependant de plus de puissance et permet un agrément de conduite nettement supérieur au 1500. Encore très bien conservée aujourd'hui, preuve de la qualité de la restauration réalisée, cette 356 ne manque pas d'allure dans cette robe d'un vert soutenu associé à un intérieur en cuir crème du plus bel effet. Il s'agirait d'ailleurs de la couleur extérieure d'origine retrouvée sur la voiture lors de la restauration. Les quatre passagers sont protégés des intempéries par une capote en alpaga doublée, un couvre capote venant améliorer la présentation une fois la voiture décapotée. Elle dispose aussi de son autoradio Blaupunkt d'époque ainsi que de son cric et de sa roue de secours. La Porche Cabriolet 356, dite Pré A, est une voiture particulièrement rare. Produite à seulement 144 exemplaires en cabriolet pour l'année 1954, moins de 20 exemplaires seulement auraient alors été équipés du bloc 1500 S. Belle, fiable et confortable, elle disposait déjà à l'époque des atouts qui feront le succès et la renommée de la marque Porsche, les amateurs n'y seront pas insensibles.

French title
Chassis No 60646
Engine No P*60409*
Bodywork Reuter No 60646

- In the same family for the past 18 years
- Partially restored by Häfner in Germany
- Iconic and particularly rare model

The Porsche 356 was designed in the aftermath of the Second World War and officially launched at the Geneva Motor Show in 1949, two Porsche 356 cars were also displayed at the Paris Motor Show in 1950. Ferdinand Porsche passed away shortly after in January 1951 and it was his brilliant and dynamic son who took over. The 356 recaptures a derivative platform from the Volkswagen, as well as its modified and more powerful engine. The bodywork was designed by Erwin Komenda and manufactured at the Reutter workshops in Stuttgart. The car has created wonders on winding routes, thanks to its lightness and aerodynamism. Retrospectively called "pre-A" since they came before the 356 A was launched in 1955, the first 356s are very rare models.
Issued by Porsche and included in the documentation, a certificate states that our beautiful pre-A convertible was out of the factory on 13 August 1954 and intended for the American market; it is therefore a 1954 model. In the same family for the past 18 years, this rare 356 was acquired in Belgium in 2002 while being restored, consequently stripped down and deprived of its engine. In order to bring this car back to life in its complete original condition, the end of the restoration was then entrusted to the German specialist Albert Hafner, renowned for his uncompromising attitude towards quality and respect of the Porsche 356's original characteristics. The car gets all the attention of craftsmen selected between 2002 and 2007 in order to rediscover its wonderful yesteryear. A 1600cc cylinder type 616/1 engine will then be installed, which admittedly is not the original but nonetheless has more power and allows a much higher driving quality than the 1500.
As it remains in highly well-preserved condition to date, proof of the restoration quality carried out, this 356 does not lack of style in its dark green colour and most gorgeous cream leather interior. It also turns out to be the original exterior colour present on the car during the restoration. The four passengers are protected from the weather by a double-lined alpaca hood, a soft top cover that improves its elegant look once the car's top is opened. It also has its original Blaupunkt car radio, as well as its jack and spare tyre. The Porsche 356 Cabriolet, known as pre-A, is a particular rare car. Produced at only 144 examples in convertible version for the 1954 year, less than 20 units were fitted with the 1500 S engine block. Beautiful, reliable and comfortable, it already had great assets at that time, which would ultimately make the success and reputation of the Porsche brand, enough to attract enthusiasts' attention.

Photos © Loïc Kernen

Estimation 200 000 - 300 000 €

Lot 151

Estimation 200 000 - 300 000 € [$]

Carte grise française
Châssis n° 60646
Moteur n° P*60409*
Carrosserie Reutter n° 60646

French title
Chassis No 60646
Engine No P*60409*
Bodywork Reuter No 60646

Photos © Loïc Kernen

Vente : 3980
Lieu : Salon Rétromobile, Paris
Date : 07 févr. 2020 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2020