Vente Automobiles sur les Champs 11 - 05 novembre 2017 /Lot 77 1953 Simca 9 Sport Coupé par Facel

  • 1953 Simca 9 Sport Coupé par Facel
1953 Simca 9 Sport Coupé par Facel
Titre de circulation allemand
Châssis n°48771

- Seulement 96 exemplaires!
- Superbe combinaison de couleurs
- Carrosserie Facel

La Simca 8 Sport, bien que basée sur un châssis de conception ancienne, rencontra un certain succès dès son lancement. Sa remplaçante, l'aronde, disposait d'une carrosserie monocoque qui compliqua son utilisation dans le cadre d'une nouvelle version sport et explique la seule commercialisation d'une version coupé. Confiée à Facel, la carrosserie était d'un coût de réalisation faramineux. Réalisée à la main et en aluminium, elle comportait de nombreux détails tels que l'instrumentation en 3 dimensions ou les baguettes ornementales chromées d'habitacle qui révélaient un soin particulier accordé à la finition, et plus généralement l'esprit du fondateur de Facel Vega, Jean Daninos. Seuls 96 exemplaires furent assemblés avant de laisser place au Coupé de Ville.

L'exemplaire présenté a bénéficié d'une restauration de qualité ancienne qui lui permet d'offrir aujourd'hui une légère patine générale du plus bel effet. La peinture s'avère d'excellente qualité et sa teinte vert sombre se marie à merveille au cuir biscuit qui habille l'habitacle. Les chromes sont en bel état et les jantes Robergel ajoutent une touche sportive à l'élégance de la ligne. Cette Simca-Facel affiche 59 744 km au compteur et est accompagnée du manuel de bord et d'un dépliant publicitaire. Elle représente la synthèse parfaite entre rareté, élégance et fiabilité.

German title
Chassis #48771

- Only 96 examples built !
- Nice color combination
- Facel body

The Simca 8 Sport, based on the older Fiat 1100 chassis was a relative success for Simca. When the Aronde arrived it used a monocoque chassis which made the use of different bodies more difficult, therefore the sport version of the Aronde was only available as a coupé. Made by Facel, the Simca 9 Sport was outrageously expensive and cost more than a Porsche 356. A hand built aluminium body and details such as the three dimensional Jaeger instruments and chrome ornamentation inside the car reveals the incredible attention to detail of Facel-Vega and its founder Jean Daninos. Only around 96 cars is believed to have been built before the Coupé de Ville succeeded it.

The car on offer has a nice patina thanks to an ancient but quality restoration. The dark green paint is in nice condition and attractively complements the biscuit-colored leather interior. The chrome is also in nice condition and the Robergel wheel rims gave a sporty touch to its elegant design. This Simca-Facel shows 59,744 km on the odometer and will be delivered with the owner's manual and a brochure. It combines perfectly rarity, elegance and reliability.

photos © Peter Singhof

Estimation 35 000 - 40 000 €

Vendu 34 568 €

Lot 77

Vendu 34 568 € [$]

Titre de circulation allemand
Châssis n°48771

- Seulement 96 exemplaires!
- Carrosserie Facel

German title
Chassis #48771

- Only 96 examples built !
- Nice color combination
- Facel body

photos © Peter Singhof

Estimation 35 000 - 40 000 €

Vendu 34 568 €

Vente : 3243
Date : 05 nov. 2017 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs 11