Vente Automobiles en Scène - 17 juin 2019 /Lot 52 1953 Aston Martin DB2 Vantage Drophead Coupé LHD

  • 1953 Aston Martin DB2 Vantage Drophead Coupé LHD
1953 Aston Martin DB2 Vantage Drophead Coupé LHD
Titre de circulation belge
Châssis n° LML/50/275
Moteur n° VB6B/50/1111

- 19 exemplaires produits
- Matching numbers and colors
- Restauration complète de qualité

La DB2 est la première Aston Martin de la génération des DB (pour David Brown, propriétaire de la marque depuis 1947). La marque renouera avec le succès grâce à ce modèle qui sera décliné en version " saloon " (coupé) et " drophead coupé " (cabriolet). Ce modèle participera en outre à de nombreuses courses à l'époque, telles que les 24 Heures du Mans ou les Mille Miglia.
L'exemplaire présenté est un superbe cabriolet conduite à gauche, rarissime, puisque produit à seulement 19 exemplaires dans la version Vantage. Cette dernière se caractérisait par sa mécanique plus puissante, notamment grâce à une culasse retravaillée et l'adoption de plus gros carburateurs.
Vendue neuve en 1953 à Hawaï, ainsi que nous le confirme sa fiche de sortie d'usine, cette automobile portait une élégante livrée vert sombre avec intérieur beige et capote assortie. Le même document indique qu'elle a appartenu à un collectionneur du Michigan entre 1993 et 1994 avant d'être exportée en Italie en 1995 pour rejoindre une importante collection. Le dossier comporte des photos de la voiture avant sa restauration, alors qu'elle est encore aux USA. C'est en 2014, que son actuel propriétaire en a fait l'acquisition. La voiture avait d'ores et déjà bénéficié d'une restauration complète, dans le respect de ses coloris d'origine, tout en conservant son moteur d'origine. Lors de notre examen, nous avons pu constater le soin qui avait été porté à cette remise en état dans les moindres détails, et l'observation des soubassements et du compartiment moteur prouve que la voiture n'a que peu roulé depuis. La mécanique démarre à la première sollicitation, l'embrayage est doux et progressif et le freinage satisfaisant. Rarissime, élégant, superbement restauré et offrant la meilleure combinaison pour une DB2, ce cabriolet a sa place au sein des collections les plus sélectives.

Belgian title
Chassis n° LML/50/275
Engine n° VB6B/50/1111

- 19 examples built
- Matching numbers and colours
- Full restoration to a high standard

The DB2 was the first Aston Martin in the DB generation (DB for David Brown, who had owned the marque since 1947). The company rediscovered success with this model that was available in " saloon " and " drophead coupé " versions. It competed extensively in period, including taking part in the Le Mans 24 Hours and the Mille Miglia.
The example on offer is a superb and left-hand drive cabriolet. It is extremely rare, being one of just 19 examples of the Vantage version that had a more powerful engine with a reworked cylinder head and bigger carburettors.
Sold new in Hawaii, as confirmed by the factory sheet, the car was liveried in an elegant dark green with beige interior and matching hood. The same document tells us that it belonged to a collector from Michigan between 1993 and 1994 before being exported to Italy in 1995 to join an important collection. The file includes photos of the car before its restoration, when it was still in the US. The current owner acquired the car in 2014, when it had already undergone a full restoration, keeping the original colours and the original engine. We had the opportunity when we inspected the car to see the level of care and attention to detail that had gone into this restoration. It is clear from observation of the underbody and the engine compartment, that the car has been driven little since this work was carried out. The car starts at the first attempt, the clutch is smooth and progressive and the brakes are good. Rare, elegant, superbly restored and offering the best combination for a DB2, this cabriolet deserves a place in the most discriminating collections.

Estimation 400 000 - 500 000 €

Lot 52

Estimation 400 000 - 500 000 € [$]

Titre de circulation belge
Châssis n° LML/50/275
Moteur n° VB6B/50/1111

- 19 exemplaires produits
- Matching numbers and colors

Belgian title
Chassis n° LML/50/275
Engine n° VB6B/50/1111

- 19 examples built

Vente : 3946
Lieu : Théâtre du Rond-Point 2 bis, Avenue Franklin D. Roosevelt 75008 Paris
Date : 17 juin 2019 17:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles en Scène