Vente Rétromobile 2019 La Vente Officielle - 08 février 2019 /Lot 60 1952 Volkswagen Type 11C "Bretzelfenster" No reserve

  • 1952 Volkswagen Type 11C "Bretzelfenster"  No reserve
1952 Volkswagen Type 11C "Bretzelfenster"
No reserve

Carte grise française
Châssis n° 10326120

- Belle présentation
- Restauration ancienne de qualité
- Rare dans cette configuration
- Sans réserve

Comme nous l'apprend une lettre de VW, cette voiture fut livrée à l'origine, le 13 février 1952, au concessionnaire de Casablanca. Elle appartenait à M. Rodolphe Wurtz, demeurant à Meknes, au Maroc, comme le montre une plaque vissée sur le tableau de bord. C'est en 1990 que son actuel propriétaire, porschiste exigeant, en a fait l'acquisition, alors qu'elle venait d'être restaurée intégralement en carrosserie, dans sa teinte marron. Lecoq avait rechromé les pare-chocs et certaines pièces d'usure avaient été changées. Pour en parfaire la présentation, notre collectionneur a fait reprendre le ciel de toit par l'atelier Antoine. La sellerie est en bel état, de même que l'ensemble de l'habitacle. Cette voiture a d'ailleurs fait l'objet en janvier 1990 d'un article ainsi que de la couverture du magazine Rétroviseur. Cette version 1952 est particulièrement séduisante par les détails qui la caractérisent, à commencer par sa lunette arrière en deux parties, ce qui lui a valu le surnom de "Bretzelfenster" ou "split-window". Et l'on peut noter, en désordre : blason de Wolfsburg au bas du capot, autoradio Telefunken à grand haut-parleur, deux vide-poches latéraux sur le tableau de bord ...
Cette VW n'a parcouru que quelques centaines de km depuis les années 1990 et a toujours été stockée avec attention. Son fonctionnement est à l'image de sa présentation et elle est prête à apporter à son nouveau propriétaire tout le plaisir d'une version ancienne, qui se démarque des autres Coccinelle.

French title
Chassis number 10326120

- Attractively presented
- High-quality, older restoration
- Rare specification
- No reserve

As can be seen from a letter from VW, this car was originally delivered on 13 February 1952 to its dealership in Casablanca. It belonged to Rodolphe Wurtz, a resident of Meknes in Morocco, as is indicated by a plate attached to the dashboard. It was acquired by its current owner, an exacting Porsche enthusiast, in 1990, when it had just undergone a complete body restoration, painted brown. The bumpers had been re-chromed by Lecoq and some parts subject to wear replaced. To further improve its appearance, its new owner had the headlining refurbished by the Antoine workshop. The upholstery is in good condition, as is the entire interior.
In addition, the car was featured in an article and on the cover of the French magazine Rétroviseur in January 1990. Its characteristic details make this 1952 version especially attractive, beginning with its two-part rear window, which gave it the nickname of "Split-Window" or "Bretzelfenster". Also of note, in no particular order, are the coat of arms of Wolfsburg at the bottom of the bonnet, the Telefunken radio with its large loudspeaker and the two cubbies on either side of the dash.
This VW has only covered a few hundred kilometres since the 1990s and has always been carefully stored. It drives as well as it looks and is ready to give its new owner the pleasure of an older model, which will stand out from other Beetles.

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 41 720 €

Lot 60

No reserve

Vendu 41 720 € [$]

No reserve

Carte grise française
Châssis n° 10326120

- Belle présentation
- Sans réserve

French title
Chassis number 10326120

- Attractively presented
- Rare specification
- No reserve

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 41 720 €

Vente : 3888
Lieu : Salon Rétromobile Hall 2.1 Paris Expo – Porte de Versailles 75015 Paris
Date : 08 févr. 2019 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2019 La Vente Officielle