Vente Parisienne 2021 - 05 février 2021 /Lot 2 1951 Piaggio Vespa Faro Basso 125 No reserve

  • 1951 Piaggio Vespa Faro Basso 125  No reserve
1951 Piaggio Vespa Faro Basso 125
No reserve

Carte grise française
Châssis n°V30T 112156
Moteur n° V30M 112349

- Rare et recherchée version 1951
- Même propriétaire depuis 20 ans
- Scooter iconique et indémodable
- Sans réserve

Toujours produit aujourd'hui, le Vespa est devenu au fil des générations une icône, le 2 roues symbole de l'art de vivre et de la liberté de circuler. L'exemplaire présenté est l'un des tous premiers modèles produit au cours de l'année 1951. Amoureux de 2 roues et résidant à l'époque en Italie, son actuel propriétaire saisit l'opportunité d'acquérir cet exemplaire à restaurer, après avoir sollicité l'ancien propriétaire italien pendant près de deux ans. Le Vespa fut alors entièrement repris et repeint dans cette jolie couleur verte comme il se trouvait. Complet et aujourd'hui paré d'une délicieuse patine d'usage, il a fait le bonheur de son propriétaire au cours de nombreuses sorties, ce dernier étant notamment membre du club des Tontons Scooters. Dans son jus et fonctionnel, soulignons que notre Vespa vient de recevoir 3 pneus neufs et qu'il sera livré accompagné d'un carburateur, d'un échappement supplémentaires ainsi que de son ancienne carte de circulation italienne. Les premiers modèles de ce scooter emblématique sont les plus prisés et les plus rares sur le marché. Indémodable et symbole de la Dolce Vita, ce Faro Basso est un incontournable de toute belle collection.

French title
Chassis n ° V30T 112156
Engine n ° V30M 112349

- Rare and sought after 1951 version
- Same owner for 20 years
- Iconic and timeless scooter
- No reserve

Still produced today, the Vespa has become, over the generations, the two wheeler symbol of the art of living and the freedom of mobility. The one on offer is one of the very first models produced in 1951. The current owner, an enthusiast of two-wheelers and residing at the time in Italy seized the opportunity to acquire this scooter to restore it, after having pursued the former Italian owner for almost two years. The Vespa was then completely restored and repainted in this pretty green color as it was before. Complete and now adorned with a delicious patina, it has delighted its owner on many outings, as he's a member of the Tontons Scooters club. In its original condition and functional, it has recently been shod with three new tires, and will be delivered with a carburetor, an additional exhaust as well as its old Italian title. The first models of this iconic scooter are the most sought after and the rarest in the marketplace. Timeless and symbol of the Dolce Vita, this Faro Basso is a must in any serious collection.

Estimation 8 000 - 14 000 €

Lot 2

No reserve

Estimation 8 000 - 14 000 € [$]

No reserve

Carte grise française
Châssis n°V30T 112156
Moteur n° V30M 112349

- Sans réserve

French title
Chassis n ° V30T 112156
Engine n ° V30M 112349

- Same owner for 20 years
- Iconic and timeless scooter
- No reserve

Estimation 8 000 - 14 000 €

Vente : 4058
Lieu : Artcurial, Paris
Date : 05 févr. 2021 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Parisienne 2021 en partenariat avec Rétromobile