Vente Succession André Lurton - 27 septembre 2020 /Lot 51 1944 Willys Remorque T6 benne

  • 1944 Willys Remorque T6 benne
1944 Willys Remorque T6 benne

Châssis n°13120

- Remorque du débarquement
- Etat de conservation intéressant
- Rare équipement de la Seconde Guerre

Cette remorque portant le n°13120 fut livrée le 2 janvier 1944 si l'on se réfère à la plaque constructeur qu'elle arbore encore à l'arrière. Il s'agit d'une remorque benne en bois et armature en fer. Il y a donc tout lieu de penser qu'elle fut récupérée par l'armée française à la fin de la guerre. Elle est toujours équipée de ses ailes et ridelles ainsi que de ses catadioptres et de sa roue jockey pleine et de secours. Dans son jus, elle devra faire l'objet d'une restauration afin de pouvoir de nouveau être attelé à un véhicule militaire comme à l'époque.

Notes aux acheteurs :

Lieu d'exposition : Espiet

Chassis n°13120
No reserve

- Landing trailor
- Interesting conserved condition
- Rare WW2 equipment

This trailer with the number 13120 was delivered on 2 January 1944 according to the constructor's plaque still in place at the back. It is an iron-framed wooden dump trailer and there is every reason to believe that it was recovered by the French army at the end of the war. It still has its wings and rails as well as its reflectors, its solid jockey wheel and spare wheel. In original condition, this trailer should be restored so that it can be hitched once more to the back of a military vehicle, as it would have been in period.

Note to the buyers:

© Peter Singhof

Estimation 500 - 800 €

Vendu 1 488 €

Lot 51

1944 Willys Remorque T6 benne

Vendu 1 488 € [$]

1944 Willys Remorque T6 benne

Châssis n°13120

- Remorque du débarquement

Notes aux acheteurs :

Lieu d'exposition : Espiet

Chassis n°13120
No reserve

- Landing trailor
- Rare WW2 equipment

Note to the buyers:

© Peter Singhof

Estimation 500 - 800 €

Vendu 1 488 €

Vente : 4076
Lieu : Château Bonnet, 33420 Grezillac
Date : 27 sept. 2020 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Succession André Lurton