Vente Succession André Lurton - 27 septembre 2020 /Lot 48 1940 Volkswagen Type 82 Kübelwagen No reserve

  • 1940 Volkswagen Type 82 Kübelwagen  No reserve
1940 Volkswagen Type 82 Kübelwagen
No reserve

Sans titre de circulation
Châssis n°2-033994
Moteur n° 6222003
Sans réserve

- L'un des plus célèbres véhicules militaires
- Restauration ancienne
- Estimation très attractive
- La concurrente de la Jeep Willys

La conception du " Kübelwagen " s'est faite à partir d'un cahier des charges précis : transporter 4 personnes et leur armement ou équipements spéciaux pour un poids maximum de 950kg sur tous types de terrain. Le premier exemplaire fût livré à l'armée en décembre 1939 et reçût officiellement la désignation de type 82 mais bien que son nom officieux fut 'Kübelsitz-wagen'ou littéralement "voiture baquet", les soldats le surnommèrent immédiatement "Kübelwagen". La production totale de type 82 fut d'environ 55 000 exemplaires. Acheté en 2003 auprès du renommé marchand Bruno Vendiesse, notre exemplaire fut restauré dans le passé et se trouve relativement bien conservé. Sa couleur bleu foncé associé à une capote beige en état satisfaisant lui procure presque une allure de véhicule civil. Le dossier qui l'accompagne comprend des documents d'époque autrichiens qui permettent de remonter l'histoire du véhicule jusqu'au début des années 70. A l'instar des autres véhicules de la collection, il sera à remettre en route et à contrôler dans son ensemble. Aussi célèbre que la Jeep, ce Kübelwagen est redoutablement efficace sur tous les terrains et l'un des véhicules militaires les plus recherchés.

MERCI DE NOTER QUE LE NUMERO DE SERIE FRAPPE SUR LE VEHICULE CORRESPOND A UN VEHICULE PRODUIT EN 1944 ET NON EN 1940. PRECISONS QU'A L'INSTAR DE NOMBREUX VEHICULES MILITAIRES CET EXEMPLAIRE A VRAISEMBLABLEMENT ETE RESTAURE DANS LE PASSE A L'AIDE DE PIECES PROVENANT D'AUTRES VEHICULES.

Notes aux acheteurs :

Lieu d'exposition : Targon

Unregistered
Chassis n°2-033994
Engine n° 6222003
No reserve

- One of the most famous military vehicles
- Older restoration
- Very attractive estimate
- Competitor to the Jeep Willys

The design specification of the " Kübelwagen " was very precise: to transport 4 people and their arms or special equipment up to a maximum weight of 950 kg on all types of terrain. The first example was delivered to the army in December 1939 and had the Type 82 designation. Although its official name was 'Kübelsitz-wagen' meaning 'bucket-seat car', it was immediately shortened by the soldiers using it to "Kübelwagen". A total number of approximately 55 000 examples of the Type 82 were built. Acquired in 2003 via renowned dealer Bruno Vendiesse, our example was restored in the past and is in relatively well conserved condition. Presented in dark blue with a beige hood in satisfactory condition, it looks rather like a civil vehicle. The accompanying file includes period Austrian documents that trace its history back to the start of the 1970s. Like other vehicles in the collection, it requires a thorough inspection and recommissioning. As famous as the Jeep, this Kübelwagen is incredibly capable on all terrains and is one of the most sought-after military vehicles.

PLEASE NOTE THAT THE CHASSIS NUMBER STAMPED ON THE VEHICLE CORRESPONDS TO A VEHICLE PRODUCED IN 1944 AND NOT IN 1940. IT SHOULD BE NOTED THAT, LIKE MANY MILITARY VEHICLES, THIS EXAMPLE WAS PROBABLY RESTORED IN THE PAST USING PARTS FROM OTHER VEHICLES.

Note to the buyers:

© Peter Singhof

Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 74 400 €

Lot 48

No reserve

Vendu 74 400 € [$]

No reserve

Sans titre de circulation
Châssis n°2-033994
Moteur n° 6222003
Sans réserve

- Restauration ancienne
- Estimation très attractive

Notes aux acheteurs :

Lieu d'exposition : Targon

Unregistered
Chassis n°2-033994
Engine n° 6222003
No reserve

- Older restoration
- Very attractive estimate

Note to the buyers:

© Peter Singhof

Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 74 400 €

Vente : 4076
Lieu : Château Bonnet, 33420 Grezillac
Date : 27 sept. 2020 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Succession André Lurton