Vente Rétromobile 2020 - 07 février 2020 /Lot 119 1939 Singer Nine Le Mans roadster No reserve

  • 1939 Singer Nine Le Mans roadster  No reserve
1939 Singer Nine Le Mans roadster
No reserve

Titre de circulation français
Châssis n° 86306

- Restauration rare pour ce modèle
- Séduisant petit roadster
- Rare en France
- Sans réserve

Ce séduisant roadster Singer Le Mans a été vendu neuf en décembre 1938, par le distributeur de Montevideo en Uruguay, puis importé en France en 1995 par un collectionneur de la région lyonnaise. Authentique passionné et membre de l'Académie Bellecour, il a décidé de consacrer à la voiture une restauration soignée, dont témoigne un dossier de photos très complet.
Marque anglaise très ancienne, Singer a commencé à produire ses premières bicyclettes en 1874, suivies en 1901 par des automobiles. Le constructeur a rencontré un certain succès, son fer de lance étant la "Ten" jusqu'au début des années 1920. A cette époque, Singer était le troisième constructeur britannique derrière Austin et Morris, avec sept usines employant quelque 8 000 personnes et une production de 28 000 véhicules.
La Nine est apparue au début des années 1930 avec un 4-cylindres 972 cm3 et, en 1933 la marque a engagé aux 24 Heures du Mans une Nine Sports, expérience répétée l'année suivante avec deux voitures qui se sont classées septième et huitième devant une Bugatti 44 et deux Aston Martin, entre autres. Ce succès a incité le constructeur à dénommer "Le Mans"' ses roadsters Nine de série.
Concurrente des MG et Amilcar, cette Singer Nine Le Mans, qui est enregistrée auprès du club Singer, est une petite voiture attrayante, idéale pour les balades sur les routes de campagne par une belle journée ensoleillée.

French title
Chassis # 86306

- Rare restoration for this model
- Seductive little roadster
- Rare in France
- No reserve

This attractive Singer Le Mans roadster was sold new in December 1938 by the Montevideo distributor in Uruguay, and imported into France in 1995, by a collector from the Lyon region. A serious enthusiast and member of the Bellecour Academy, he decided to give the car a comprehensive restoration, as can be seen for the accompanying photo folder.
A very old English brand, Singer began producing its first bicycles in 1874, followed in 1901 by automobiles. The carmaker had modest success, its main seller being the "Ten" until the early 1920s. At that time, Singer was the third most important British carmaker, behind Austin and Morris, with seven factories employing some 8,000 people and one producing as many as 28,000 vehicles every year.
The Nine appeared in the early 1930s with a 972cc 4-cylinder engine, and in 1933, a Nine Sports was entered for the 24 Hours of Le Mans, an experience repeated the following year with two cars, which ranked seventh and eighth, ahead of a Bugatti Type 44 and two Aston Martins, amongst others. This success prompted the manufacturer to name its production Nine roadsters "Le Mans".
A rival to MG and Amilcar, this Singer Nine Le Mans, which is registered with the Singer club, is an attractive small roadster, ideal for drives on country roads on a beautiful sunny day.

Photos © Loïc Kernen

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 28 608 €

Lot 119

No reserve

Vendu 28 608 € [$]

No reserve

Titre de circulation français
Châssis n° 86306

- Séduisant petit roadster
- Rare en France
- Sans réserve

French title
Chassis # 86306

- Seductive little roadster
- Rare in France
- No reserve

Photos © Loïc Kernen

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 28 608 €

Vente : 3980
Lieu : Salon Rétromobile, Paris
Date : 07 févr. 2020 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2020