Vente Rétromobile 2019 La Vente Officielle - 08 février 2019 /Lot 18 1938 Fiat 2800 Limousine par Pinin Farina No reserve

  • ¤ 1938 Fiat 2800 Limousine par Pinin Farina  No reserve
¤ 1938 Fiat 2800 Limousine par Pinin Farina
No reserve

Vendue sans titre de circulation
Véhicule suisse à dédouaner

Châssis n° 2800-000012
Moteur n°2800-000016

- Ex-Amédée Gordini/ Equipe Gordini
- Ex-Collection Arlette Schlumpf
- Entièrement dans son jus
- Sans réserve

La Fiat 2800 était une automobile de très grand standing et d'apparat, certains modèles ayant été carrossés en landaulet, construite pendant la seconde guerre mondiale. Elle fut produite à 624 exemplaires, à partir de 1938, à la demande de Benito Mussolini, qui voulait une voiture d'apparat pour concurrencer les grosses Mercedes de son allié allemand. Ces automobiles furent commandées par les rois, chefs de gouvernements et autres politiciens.
Mais la voiture présentée, carrosserie limousine avec séparation chauffeur, a une toute autre histoire puisqu'elle fut la voiture personnelle d'Amédée Gordini au moment où il devait se déplacer d'un circuit à l'autre avec son équipe sportive. Il l'acheta au début de l'année 1948 à l'administration des Domaines avec le camion Lancia qu'il transforma pour transporter les Gordini de course. Sa première immatriculation française était 1634-RM1 puis 9877DU75 qui est encore sur la voiture. Gordini la vend à Fritz Schlumpf le 7 février 1969 pour 1000 FF. Elle faisait partie des voitures appartenant à Arlette Schumpf et vendue en 1999 par deux grands marchands au propriétaire actuel. La Fiat fut découverte parmi les automobiles Bugatti, Delage, Ferrari et autres merveilles dans le hangar de Illzach en Alsace. Elle n'a jamais été restaurée et se trouve donc dans son état d'origine, telle que découverte, avec moteur, châssis et carrosserie dans son jus. L'amateur pourra choisir entre lui redonner vie ou simplement la conserver ainsi comme témoignage d'une époque.
Il est rare aujourd'hui de trouver une Fiat 2800 sur le marché et qui plus est, la voiture personnelle d'Amédée Gordini !

Lot en provenance hors UE: Aux commissions et taxes indiquées dans les conditions générales de vente, il convient d'ajouter des frais liés à l'importation (5,5 % du prix d'adjudication pour les automobiles de collection).

Unregistered
Swiss car to be customs cleared

Chassis No 2800-000012
Engine No 2800-000016

- Ex Amedee Gordini / Team Gordini
- Ex Arlette Schlumpf Collection
- Completely original
- No reserve

Built during the Second World War, the Fiat 2800 was an automobile possessing great high quality and pageantry, with some models having their bodywork done in Landaulet. 624 units were produced from 1938 following Benito Mussolini's request, who wanted a ceremonial car in order to compete against the big Mercedes of this German ally. These automobiles were ordered by kings, government leaders and other politicians.
But this specific car with limousine bodywork and driver separation has a complete different story, since it was Amedee Gordini's personal car when he had to move from one circuit to another with his racing team. At the beginning of 1948, he bought it from the French administration with the Lancia lorry which he will then transform in order to transport the Gordini racing cars. Its first registration number plate was 1634-RM1 and was later changed to 9877DU75, which is still on the car. Gordini then sold it to Fritz Schlumpf on 7 February 1969 for 1,000 French Francs. It was one of the cars owned by Arlette Schumpf and was sold in 1999 to the current owner by two major dealers. This Fiat was found among automobiles such as Bugatti, Delage, Ferrari and other wonders in the hangar in Illzach / Alsace. It has never been restored and is therefore in its original condition, including the engine, chassis and bodywork as is. The enthusiast will be able to choose between either rejuvenating it or simply keeping it as a testament of that era.
It is rare to find a Fiat 2800 on the market nowadays, not to mention the fact that this specific one was once Amedee Gordini's personal car!

Lot from outside the EU: In addition to the commissions and taxes indicated above, an additional import VAT will be charged (5,5% of the hammer price for vintage/classic cars).

Photos © Loïc Kernen

Estimation 20 000 - 50 000 €

Vendu 39 904 €

Lot 18

1938 Fiat 2800 Limousine par Pinin Farina
No reserve

Vendu 39 904 € [$]

¤ Importation temporaire

No reserve

Véhicule suisse à dédouaner

Châssis n° 2800-000012
Moteur n°2800-000016

- Entièrement dans son jus
- Sans réserve

Unregistered

Chassis No 2800-000012
Engine No 2800-000016

- Completely original
- No reserve

Photos © Loïc Kernen

Estimation 20 000 - 50 000 €

Vendu 39 904 €

Vente : 3888
Lieu : Salon Rétromobile Hall 2.1 Paris Expo – Porte de Versailles 75015 Paris
Date : 08 févr. 2019 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2019 La Vente Officielle