• 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
  • 1936 Peugeot 402 Coach (W4)
1936 Peugeot 402 Coach (W4)
Carte grise française
Châssis n° 606600

- Rare version coach
- Dans la même famille depuis 1973
- Avant-guerre originale et fiable

Présentée en 1935 en réplique à la Citroën Traction, la Peugeot 402 offrait un design très novateur, inspiré de la mode du streamline moderne. Sa ligne, d'une fluidité exceptionnelle pour l'époque, rompait avec le style habituel de Peugeot, tandis que le châssis et la mécanique restaient très conventionnels. Elle sera produite jusqu'en 1941, proposant une gamme complète allant de la berline au cabriolet, en passant par le coach. L'exemplaire que nous présentons est une rare version coach 2 portes 6 places. L'Aventure Peugeot Citroën DS nous a confirmé qu'il fut délivré neuf à Melun, le 7 août 1938. Il est équipé d'une boite de vitesse manuelle et a été acheté par le mari de l'actuelle propriétaire en 1973, dans le Loiret. Ayant bénéficié d'une restauration ancienne, cette automobile arbore une livrée vert d'eau avec filets verts bien conservée. La sellerie a également été entièrement refaite en drap et l'exécution s'avère de qualité. Ce coach n'ayant pas roulé depuis plusieurs années, il devra bénéficier d'une remise en route et nous avons noté que la calandre provient d'une version B ultérieure. Peu courante, cette élégante version coach permettra à son nouveau propriétaire de circuler à bord d'une avant-guerre performante, originale et fiable… comme le disait la réclame : " Peugeot, la qualité qu'on ne discute pas ! ".

MERCI DE NOTER QUE LA CARTE GRISE EST EN COURS ET SERA REMISE DANS LES MEILLEURS DELAISA L'ACHETEUR A L'ISSUE DE LA VENTE.

French registration
Chassis n°606600

- Rare coach version
- In the same family since 1973
- Original and reliable prewar car

Launched in 1935 as a response to the Citroën Traction Avant, the Peugeot 402 offered a very innovative design, inspired by the fashion for modern streamlining. Its line, of exceptional fluidity for the period, broke with Peugeot's, but the chassis and mechanicals remained very conventional. Produced until 1941, the 402 offered a complete range ranging from the sedan to a convertible, as well as coach. The car we are offering is a rare 2-doors, 6 seater coach. L'Aventure Peugeot Citroën DS confirmed us it was delivered new in France, on August 7, 1938. It is equipped with a manual gearbox and was bought by the husband of the present owner in 1973. Restored a while ago, this car sports a light green livery, with well-preserved green trim lines. The upholstery has been completely redone in cloth and the execution is of good quality. Since this coupe has not run for several years, it will need to be restarted. We noticed that the grille comes from a later B version. A rather unusual car, this elegant coach version will ensure its future owner to travel in an efficient, original and reliable pre-war machine.

PLEASE NOTE THAT THE FRENCH REGISTRATION PROCESS IS PENDING AND THAT THE TITLE WILL BE DELIVERED SHORTLY AFTER THE AUCTION TO THE BUYER.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 33 376 €

Lot 15

1936 Peugeot 402 Coach (W4)

Vendu 33 376 € [$]

1936 Peugeot 402 Coach (W4)
Carte grise française
Châssis n° 606600

- Rare version coach

French registration
Chassis n°606600

- Rare coach version

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 33 376 €

Vente : 3243
Date : 05 nov. 2017 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs 11