Vente Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars - 06 février 2015 /Lot 183 1934 Renault Vivastella Limousine (PG9) No reserve

  • 1934 Renault Vivastella Limousine (PG9) No reserve Carte grise française de collectionChâssis n°619646Moteur n° E60103227Carrosserie n°
1934 Renault Vivastella Limousine (PG9)
No reserve

Carte grise française de collection
Châssis n°619646
Moteur n° E60103227
Carrosserie n°219

- Modèle rare
- Ex collection Rédélé
- Très belle présentation
- Provenance exceptionnelle
- Sans réserve

Renault a toujours été un adepte des moteurs six-cylindres, et sa gamme en comporte depuis la 50 CV de 1908. En 1929 le radiateur à l'arrière est abandonné pour une position plus conventionnelle. Au même moment apparaît le suffixe "Stella" sur les versions les plus luxueuses, dont les carrosseries sont produites à l'atelier O, quai du Point du Jour, anciennement consacré aux avions Renault. Quant à la première partie du nom, "Viva", elle correspond aux versions six-cylindres. Le moteur reste traditionnel : c'est un 3,2 litres à soupapes latérales, qui emmène la Vivastella à 120 km/h. Au début des années 1930, les Renault sont équipées d'une belle calandre en léger coupe-vent, que l'on dit influencée par Chrysler, et leur dessin ne manque pas d'élégance. A partir de 1933, la mode aérodynamique pointe son nez et les carrosseries Renault adoptent de nouveaux galbes : les malles arrière disparaissent au profit d'une poupe arrondie portant la roue de secours, et les pare-chocs s'incurvent. La Vivastella est alors une automobile statutaire appréciée d'une clientèle aisée, et dont la production reste limitée.
Cette belle limousine provient de la collection Rédélé, célèbre créateur de la marque Alpine. Elle a bénéficié d'une restauration complète et de qualité au cours des années 1980. L'intérieur est tendu d'un épais velours brun, tandis que la carrosserie arbore une élégante livrée bicolore noire et grise. Equipée de roues fils, cette Vivastella est en excellent état de présentation, ayant parcouru moins de 3000 km depuis sa remise en état. Une belle et rare classique, représentative des Renault six-cylindres des années 1930.

French title
Chassis n°619646
Engine n° E60103227
Body n°219

- Rare model
- Previously in the Rédélé collection
- Superb presentation
- Fantastic provenance
- Sans réserve

Renault had always been a supporter of six-cylinder engines, and had included an example in its range since the 50 CV model of 1908. In 1929 the radiator was moved from the back to a more conventional position. This was when the suffix " Stella " appeared on the more luxurious versions, with bodies constructed at 'atelier O', on the quai du Point du Jour, previously used for Renault aeroplanes. As for the first part of the name, " Viva " corresponds to the six-cylinder versions. It was a traditional engine: 3.2-litres with side-valves capable of propelling the Vivastella to 120 km/h. During the early 1930s, Renault motorcars were fitted with a lightly streamlined, highly attractive radiator grille, possible influenced by Chrysler, and the overall design was very elegant. From 1933, the fashion for aerodynamics took hold and Renault bodies developed new curves: the rear trunk disappeared in favour of a rounded stern with curved bumpers that carried the spare wheel. The Vivastella was a stately car appreciated by a wealthy clientèle, produced in limited numbers.
This wonderful limousine was previously in the Rédélé collection, the celebrated creator of the Alpine marque. It benefitted from a comprehensive, high-quality restoration completed during the 1980s. The interior is clothed in thick brown velours, and the body is liveried in an elegant two-tone black and grey. Equipped with wire wheels, this Vivastella is presented in excellent condition, having covered less than 3,000 km since being restored. A beautiful and rare classic that is a great representation of the 1930s six-cylinder Renaults.

Estimation 20 000 - 26 000 €

Vendu 26 680 €

Lot 183

No reserve

Vendu 26 680 € [$]

No reserve

Châssis n°619646
Moteur n° E60103227
Carrosserie n°219

- Modèle rare
- Ex collection Rédélé
- Très belle présentation
- Provenance exceptionnelle
- Sans réserve

French title
Chassis n°619646
Engine n° E60103227
Body n°219

- Rare model
- Superb presentation
- Fantastic provenance
- Sans réserve

Estimation 20 000 - 26 000 €

Vendu 26 680 €

Vente : 2651
Date : 06 févr. 2015 17:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars