Vente Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars - 06 février 2015 /Lot 160 1934 Packard coupé série 1101 / 718

  • 1934 Packard coupé série 1101 / 718
1934 Packard coupé série 1101 / 718

Titre de circulation US
Dédouanée en UE

Châssis n° 375625
Moteur n° 375625
Carrosserie N° 177533

- Etat exceptionnel
- Matching numbers
- Candidate aux concours d'élégance

C'est en 1924 que le moteur huit cylindres en ligne et des freins à tambour sur les quatre roues furent introduits sur le modèle haut de gamme Single Eight, mais dix ans plus tard, Packard était de plus en plus synonyme de confort, d'élégance et de raffinements mécaniques. Les gens fortunés se les arrachaient et pas moins de 20 dessins de carrosserie étaient offerts à la clientèle.

Après une belle carrière aux USA, ce " Rumble seat coupe " franchit l'Atlantique en 1999 et fit l'objet d'une restauration complète depuis le châssis dans les règles de l'art par le propriétaire actuel entre 2001 et 2003. Elle est équipée du puissant 8 cylindres en ligne accouplé à une boîte à 3 rapports. Il est difficile de faire la liste des travaux effectués tant ils sont nombreux et de bonne qualité. Le moteur est entièrement refait à neuf ainsi que la boîte et l'embrayage. Réalésage en cote +0.30, surfaçage, lignes d'arbres, soupapes, pistons, pompes, périphériques moteur, tout est refait à neuf. Les collecteurs ont été sablés et ré-émaillés, le radiateur et le réservoir également, tous les freins, les chromes les joints de carrosserie ainsi que le circuit électrique. Le différentiel a été re-fabriqué à l'identique. La sellerie refaite est conforme à l'origine ainsi que la peinture qui conserve sa combinaison élégante de couleurs bronze doré et bleu marine. Plus de 30 000 € ont été dépensés rien que pour la peinture. Une pompe à essence électrique a été installée afin de faciliter les démarrages. Ce rare modèle à double roue de secours, équipé de la trappe latérale pour ranger les clubs de golf et d'un " rumbleseat " a participé et remporté plusieurs concours d'élégance.

US title
EU customs cleared

Chassis # 375625
Engine # 375625
Body No. 177533

- In exceptional condition
- Matching numbers
- A candidate for concours d'elegance

It was in 1924 that the in-line eight-cylinder engine and drum brakes on all four wheels were introduced for the top model Single Eight, but ten years later, Packard had increasingly become synonymous with comfort, elegance and mechanical refinement. Wealthy people were very fond of Packard and no less than 20 different body designs were on offer.

After a successful life in the US, this "Rumble seat coupe", crossed the Atlantic in 1999 and was subject of a complete frame-up restoration by the current owner between 2001 and 2003. It is equipped with the powerful eight-cylinder engine, mated to a three-speed gearbox. The works carried out to a high standard are too numerous to list in full. The engine was completely overhauled as well as the gearbox and the clutch. Other work included re-boring the cylinders +0.30, resurfacing the head, camshafts, valves, pistons, pumps and various engine parts were all replaced with new components or rebuilt. The manifolds were sandblasted and re-enamelled, the radiator, fuel tank and brakes refurbished, and the chromework, coachwork seals and the electrical circuit have all been renewed. The differential has been re-manufactured to match the original. The upholstery has also been re-done to conform to the original and the paintwork retains its elegant two-tone livery of gold bronze and marine blue. More than € 30,000 were spent on the paint job alone. An electric fuel pump has been installed to facilitate starting.
This rare model, with dual spare wheels, and equipped with a side hatch for storing golf clubs and a "Rumble Seat" participated in and has already won several concours d'elegance.

Estimation 75 000 - 85 000 €

Vendu 92 800 €

Lot 160

Vendu 92 800 € [$]

Titre de circulation US
Dédouanée en UE

Châssis n° 375625
Moteur n° 375625
Carrosserie N° 177533

- Etat exceptionnel
- Matching numbers

US title
EU customs cleared

Chassis # 375625
Engine # 375625
Body No. 177533

- In exceptional condition
- Matching numbers

Estimation 75 000 - 85 000 €

Vendu 92 800 €

Vente : 2651
Date : 06 févr. 2015 17:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars