Vente Succession André Lurton - 27 septembre 2020 /Lot 12 1933 Rosengart LR4 Torpédo No reserve

  • 1933 Rosengart LR4 Torpédo  No reserve
1933 Rosengart LR4 Torpédo
No reserve

Sans titre de circulation
Châssis n° 52182
Sans réserve

- Agréable carrosserie découvrable
- Symbole du talent de Lucien Rosengart
- 3 propriétaires seulement depuis 1971

Cette Rosengart fut acquise par André Lurton lors de la vente Artcurial Motorcars de Rétromobile 2012 orchestrée par Maître Poulain. Le catalogue de l'époque décrivait ainsi la voiture : " Cette voiture a été achetée en 1994 lors d'une vente aux enchères en Saône-et-Loire, alors qu'elle était entre les mains de son précédent propriétaire depuis 1971. De carrosserie torpédo quatre places, elle correspond à une restauration ancienne et nécessite une remise en route car elle n'a pas démarré depuis son remisage, il y a une quinzaine d'années. De couleur verte avec ailes noires, elle est dotée d'une sellerie en simili noir, d'une capote beige et de roues à rayons, l'ensemble étant de présentation correcte… ". Conservée en l'état depuis son achat, sa présentation n'a pas changé et reste correcte même si sa restauration ancienne serait une nouvelle fois à rependre pour satisfaire les amateurs exigeants et ceux désirant en prendre le volant. La toile de capote beige est en état correct, et la sellerie en skaï bien qu'ancienne n'est pas déchirée. Son moteur est d'origine, il démarrera à la manivelle, la couronne d'entrainement moteur étant non fonctionnelle et les pneus seront à changer. Sa carrosserie Torpédo est séduisante et illustre parfaitement le slogan de Rosengart : " la grande marque des petites voitures ".

Notes aux acheteurs :

Lieu d'exposition : Targon

Unregistered
Chassis n°52182
No reserve

- Attractive convertible bodywork
- A symbol of Lucien Rosengart's talent
- Only three owners since 1971

André Lurton bought this Rosengart at the Artcurial Motorcars auction conducted by Maître Poulain at Rétromobile in 2012. The catalogue at the time described the car in these terms: "This car was purchased in 1994 at an auction in Saone-et-Loire, with the previous owner having owned the car since 1971. With a four-seater roadster body, this car was restored some time ago and needs to be restarted as it has been in storage for the best part of some 15 years. Green with black wings, it has a faux black leather trim, a beige top and spoked wheels, and the car looks most presentable …". Kept in its original state since it was bought, it retains the same appearance today and remains presentable, although its older restoration now needs fresh work to satisfy demanding enthusiasts and those who wish to drive it. The beige canvas hood is in decent condition, and although old, the leatherette upholstery has no tears. The engine is original and can be started with the handle (the drive ring is not working), and the tyres will need to be changed. Its Torpedo bodywork is most appealing and perfectly illustrates Rosengart's slogan: "The big brand for small cars".

Note to the buyers:

© Peter Singhof

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 8 680 €

Lot 12

1933 Rosengart LR4 Torpédo
No reserve

Vendu 8 680 € [$]

1933 Rosengart LR4 Torpédo
No reserve

Sans titre de circulation
Châssis n° 52182
Sans réserve

Notes aux acheteurs :

Lieu d'exposition : Targon

Unregistered
Chassis n°52182
No reserve

Note to the buyers:

© Peter Singhof

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 8 680 €

Vente : 4076
Lieu : Château Bonnet, 33420 Grezillac
Date : 27 sept. 2020 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Succession André Lurton