Vente Collection André Trigano - 02 mai 2020 /Lot 106 1933 Peugeot 201 C berline No reserve

  • 1933 Peugeot 201 C berline  No reserve
1933 Peugeot 201 C berline

No reserve

Sans titre de circulation
Châssis n°487372
Sans réserve

La version confort de la 201 était dotée de roues avant indépendantes, de dimensions plus généreuses et d'une présentation plus recherchée. Cette sympathique berline a bénéficié d'une restauration ancienne et qui est aujourd'hui patinée. Sa carrosserie porte une teinte bicolore originale et gaie. Quant à l'intérieur, il a également été refait. Nous avons noté qu'il manquait certains éléments du tableau de bord. A l'arrière, l'ensemble est complété d'une malle coquille, typique des berlines de l'époque. Ce modèle attachant mérite une remise en état.

Nous informons les acheteurs que l'ensemble des véhicules de la collection ont été peu utilisés ces dernières années s'agissant d'une collection muséale. Ils sont donc vendus en l'état, sans contrôle technique et devront bénéficier d'une révision générale avant de reprendre la route.

Unregistered
Chassis n°487372
No reserve

The comfort version of the 201 was equipped with independent front suspension, more space, and a more sophisticated presentation. This sedan received a restoration many years ago and is now presented with its patina. The body bears an original and cheerful two-tone hue. As for the interior, it has been redone. We noted that some elements of the dashboard are missing. At the rear, it is equipped with a trunk shell, typical of the sedans of the time. This endearing model deserves an overhaul.

We inform buyers that all the vehicles in the collection have been little used during the last years as they are part of a museum collection. They are sold as presented and therefore require recommissioning before being driven on the public roads.

© Peter Singhof

Estimation 1 500 - 3 000 €

Lot 106

1933 Peugeot 201 C berline
No reserve

Estimation 1 500 - 3 000 € [$]

1933 Peugeot 201 C berline

No reserve

Sans titre de circulation
Châssis n°487372
Sans réserve

Unregistered
Chassis n°487372
No reserve

© Peter Singhof

Estimation 1 500 - 3 000 €

Vente : 4014
Lieu : Auriol, 31560 Gibel
Date : 02 mai 2020 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection André Trigano