Vente Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars - 06 février 2015 /Lot 162 1932 MG F Magna F2 " Foursome " Coupé

  • 1932 MG F Magna F2 " Foursome " Coupé
1932 MG F Magna F2 " Foursome " Coupé
Titre de circulation britannique
Châssis n° F.O. 625

- Le charme d'un coupé anglais d'avant-guerre
- Très bel état d'origine et entretien suivi
- Une " mini-Blue Train "
- Seulement trois exemplaires survivants

La MG F Magna a été produite pendant deux années seulement, en 1931 et 1932. Elle était équipée d'un petit six cylindres de 1 271 cm3 à arbre à cames en tête d'origine Wolseley. Ce modèle constituait alors une offre intermédiaire entre la Midget et la 18/80. Elle a été déclinée, comme cela était courant à l'époque, dans différentes formes de carrosserie. Le modèle présenté, dénommé " Foursome Coupé " a un charme particulier que lui confère sa carrosserie fermée associée au faible volume de la voiture. Surnommée le " Mini Black Train ", le " petit train noir ", il n'existe aujourd'hui que trois exemplaires survivants de cette rare version de la MG F.
Elle se présente dans un très bel état d'origine et fonctionne très bien. Elle offre une patine qui ne fait que renforcer son élégance. Le toit ouvrant, l'intérieur vert pomme sont en totale cohérence avec l'atmosphère qui se dégage de ce beau coupé, qui dispose de sièges arrière repliables. La voiture a parcouru peu de kilomètres depuis que son moteur a été refait, lequel prodigue une sonorité envoûtante. Elle dispose encore de son immatriculation d'époque, correspondant à son titre de circulation anglais.
Une sublime sculpture, l'attribut que l'on peut attribuer à cette séduisante MG.

UK registration
Chassis n° F.O. 625

- The charm of a British pre-war Coupé
- Very fine original condition and regular maintenance
- 'Mini-Blue Train'
- One of only three surviving examples

The MG F Magna was made solely in 1931 and 1932. It was equipped with a small Wolseley 1271cc six-cylinder engine with overhead camshaft, and formed an intermediate option between the Midget and the 18/80. It was produced with various types of coachwork, as was common at the time; the charm of the present model, styled a "Foursome Coupé", is enhanced by the enclosed bodywork allied to the car's small volume. Just three examples of this rare version of the MG F - nicknamed the 'Mini Black Train' - have survived.
It is in fine original condition, with patina that accentuates its elegant appearance, and is in splendid working order. The sunroof and apple-green interior, with its fold-down rear seats, are in perfect harmony with the aura of this handsome Coupé. The car has clocked up limited mileage since its beguilingly sonorous engine was restored, and retains its original number-plates, corresponding to its UK registration.
This is a truly seductive MG, perhaps best described as a 'sublime work of sculpture.'

Estimation 75 000 - 85 000 €

Vendu 83 440 €

Lot 162

Vendu 83 440 € [$]

Châssis n° F.O. 625

- Une " mini-Blue Train "

UK registration
Chassis n° F.O. 625

- 'Mini-Blue Train'

Estimation 75 000 - 85 000 €

Vendu 83 440 €

Vente : 2651
Date : 06 févr. 2015 17:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars