Vente Rétromobile 2018 - 09 février 2018 /Lot 9 1932 Delage D8S Coach par Chapron

  • 1932 Delage D8S Coach par Chapron
1932 Delage D8S Coach par Chapron
Sans titre de circulation
Attestation FFVE
Châssis n° 36019
Moteur n° 22

- Un des 99 châssis D8S construits
- Carrosserie Chapron
- Ligne d'une grande élégance

"Delage, la belle voiture française" : ce slogan résume une partie de la personnalité de la marque Delage, dont le modèle D8 présenté au Salon de Paris 1929 est le témoignage. Sur un châssis que les carrossiers vont s'approprier pour produire parmi les plus belles réalisations de cette époque, la D8 est équipée d'un huit-cylindres en ligne 4 litres à soupapes en tête. La gamme 1933 s'enrichit de la D8 S, version sportive qui reste à ce jour la Delage de tourisme la plus emblématique jamais produite. Ce châssis, construit à 99 exemplaires, offre une puissance accrue, des commandes de soupapes semi-desmodromiques, un carter d'huile refroidi par tubes de ventilation et un surbaissement de la suspension.
L'exemplaire présenté, produit en 1932, fut immatriculé dans le courant de l'année 1938 dans le département de la Charente (4760 DB3). Cette plaque d'immatriculation accompagnait toujours la voiture lors de son achat par le père de son actuelle propriétaire, en 1996, auprès d'un certain M.Blanchard, à Royan, toujours en Charente. La voiture a ensuite bénéficié d'une restauration complète qui affiche aujourd'hui une patine homogène. La belle carrosserie Chapron aux lignes élancées est de teinte crème avec ailes noires, et la sellerie en drap, restaurée, est fort bien conservée. L'instrumentation est, quant à elle, complète. Si la mécanique n'est pas bloquée, la voiture n'ayant pas été utilisée depuis plusieurs années, elle devra bénéficier d'une révision complète avant de reprendre la route. La qualité exceptionnelle de cette Delage tient en ces termes: un des meilleurs châssis Delage de tourisme, habillé par un des carrossiers français les plus réputés.

MERCI DE NOTER QUE LA PLAQUE CONSTRUCTEUR EST ABSENTE SUR LE VEHICULE.

Unregistered
FFVE certificate
Chassis n° 36019
Engine n° 22

- One of 99 examples of D8S chassis built
- Chapron coachwork
- Highly elegant styling

"Delage, the beautiful French car": this slogan sums up one aspect of the marque's personality, and the D8 model presented at the 1929 Motor Show was a testament to this. Based on a chassis eagerly received by coachbuilders who would build some of the most beautiful creations of the day, the D8 was equipped with a 4-litre straight-eight overhead cam engine. In 1933, the range extended to include the D8 S, a sporting version that remains to this day the most iconic Delage touring car ever built. This chassis, one of 99 examples built, offered increased power, semi-desmodromic valve controls, an oil sump cooled by ventilation tubes and lowered suspension.
The example presented was built in 1932, and registered during 1938 in the Charente department (4760 DB3). This registration plate was still on the car when it was acquired by the father of the current owner, in 1996, from a certain Mr Blanchard from Royan, still in Charente. The car subsequently benefitted from a full restoration and today it displays a homogenous patina. The superb Chapron body with its sleek styling is in cream with black wings, and the restored cloth upholstery has been very well preserved. The instrumentation is complete. Although the engine has not seized, the car has not been driven for several years, and will require re-commissioning before taking to the road again. The outstanding quality of this Delage can be appreciated thus: it is one of the best Delage touring chassis, bodied by one of the most famous French coachbuilders.

PLEASE NOTE THAT THE PLATE WITH THE SERIAL NUMBER IF THE CAR IS MISSING.

Photos © Philippe Louzon

Estimation 140 000 - 220 000 €

Vendu 274 160 €

Lot 9

Vendu 274 160 € [$]

Sans titre de circulation
Attestation FFVE
Châssis n° 36019
Moteur n° 22

- Carrosserie Chapron
- Ligne d'une grande élégance

Unregistered
FFVE certificate
Chassis n° 36019
Engine n° 22

- Chapron coachwork
- Highly elegant styling

Photos © Philippe Louzon

Vendu 274 160 €

Vente : 3279
Date : 09 févr. 2018 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2018 by Artcurial Motorcars