• 1931 Peugeot 201 berline. Châssis n°SA9AC11Z8H4026137. Moteur n°026137. Nous rappelons que toutes les voitures de réserves de la collec
1931 Peugeot 201 berline
Documents de circulation Principauté de Monaco (véhicule de collection)
Châssis n° 339947

- Sans réserve
- Modèle du renouveau pour Peugeot
- Belle présentation
- Voiture simple et amusante

A la fin des années 1920, il manque à Peugeot un modèle de grande diffusion, robuste, habitable et économique. La marque consacre alors de lourds investissements à l'étude et à l'usine de fabrication du nouveau modèle. Présentée au Salon de Paris 1929, la 201 en est l'une des vedettes. Elle est la première Peugeot à inaugurer le fameux style d'appellation à trois chiffres dont celui du milieu est un zéro. Bien proportionnée, d'un poids relativement limité, son petit moteur 1 122 cm3 offre un bon rendement et développe 23 ch, ce qui permet une certaine vivacité à cette voiture peu encombrante. Il est refroidi par pompe, au lieu du thermosiphon moyennement efficace qui prévaut à l'époque. Forte de ces qualités, la 201 se vend bien et aide la marque à traverser la période difficile consécutive à la crise de 1929. Elle va connaître une évolution régulière jusqu'à sa disparition du catalogue en 1937 (c'est alors la 201 M), la plus importante nouveauté étant l'adoption d'une suspension avant à roues indépendantes en 1932, une première sur une voiture de cette catégorie.

La Peugeot 201 de la collection a été achetée à Nice. Il s'agit d'une berline qui a fait l'objet d'une restauration et qui se présente dans un état plutôt attrayant. L'intérieur a été refait en drap gris, ce qui se marie bien avec la teinte grise de sa carrosserie. Elle est dotée à l'arrière d'une malle coquille, adoptée par de nombreux modèles de cette époque et comportant un petit compartiment supérieur en plus de l'ouverture principale. Au centre des papillons d'ouverture, on distingue la forme d'une coquille Saint-Jacques. L'intérieur de la voiture est bien fini, avec un joli tableau de bord très complet, dont les instruments sont regroupés au centre, comme cela se pratiquait généralement. Le compartiment moteur est propre et net et la voiture offre globalement une agréable présentation.

Documents for use in the Principality of Monaco
(Collector car)
Chassis # 339947

- No reserve
- A landmark model for Peugeot
- In very good condition
- Fun and easy to use

In the late 1920s Peugeot realized that it needed a low-cost robust, livable and economical model. The carmaker began devoting significant investment in the research and development of the new model. Launched at the Paris Salon of 1929, the 201 became one of the stars of the show. It was the first Peugeot to use the now famous naming style using three digits of which the middle is a zero. Well proportioned, with a relatively light weight, the car's little 1122cc engine developed 23bhp and had good performance, giving the compact car a certain liveliness. Cooled by a re-circulating pump, instead of the prevailing system of a thermosyphon that was hardly effective, the engine performed better. With these qualities, the 201 sold well and helped markedly the brand through the difficult period following the 1929 crisis. The 201 underwent a steady evolution until its demise in 1937, with the most important novelty being the introduction of independent front suspension in 1932, a first on a car of this category.

The Peugeot 201 of the collection was bought in Nice. This is a saloon that has been restored and is quite attractive. The interior has been redone in grey cloth, which goes well with the grey color of the car's body. At the rear there's a trunk shell - adopted by many models of that time - which has a small upper compartment in addition to the main opening. The centre of the 'butterfly' opening is scalloped shape. The car's interior is well finished, with a fairly comprehensive dashboard, whose instrumentations' grouped in the centre, as was the practice then. The engine compartment is clean and tidy and the car is in an overall good condition.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 26 274 €

Lot 18

1931 Peugeot 201 berline

Vendu 26 274 € [$]

1931 Peugeot 201 berline
Châssis n° 339947

- Sans réserve
- Belle présentation
- Voiture simple et amusante

(Collector car)
Chassis # 339947

- No reserve
- In very good condition
- Fun and easy to use

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 26 274 €

Vente : 2231
Date : 26 juill. 2012 17:00

Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Les Réserves de la Collection de Voitures de SAS le Prince de Monaco