Vente Collection André Trigano - 13 septembre 2020 /Lot 138 1926 Renault NN Torpédo 4 places No reserve

  • 1926 Renault NN Torpédo 4 places  No reserve
1926 Renault NN Torpédo 4 places
No reserve

Sans titre de circulation
Châssis n°27860
Sans réserve

1926 est le dernier millésime durant lequel les Renault reçoivent un monogramme rond, avant d'être remplacé par le célèbre losange. Cette intéressante version torpédo appartenait auparavant à un toulousain puis est entrée dans la collection d'André Trigano il y'a de nombreuses années. Sa restauration est plus récente, ainsi qu'en témoigne sa belle peinture et sa sellerie en skaï noir. En état général satisfaisant, ce charmant torpédo sera en mesure de reprendre la route à peu de frais.

Nous informons les acheteurs que l'ensemble des véhicules de la collection ont été peu utilisés ces dernières années s'agissant d'une collection muséale. Ils sont donc vendus en l'état, sans contrôle technique et devront bénéficier d'une révision générale avant de reprendre la route.

Unregistered
Chassis n°27860
No reserve

1926 was the last year in which Renaults received a round monogram, before being replaced by the well-known losagne logo. This interesting torpedo version previously belonged to a gentleman from Toulouse before it was acquired by André Trigano many years ago. Its restoration is more recent, as evidenced by its nice paintwork and black leatherette upholstery. In a generally satisfactory condition, this charming torpedo will be able to hit the road again with little cost.

We inform buyers that all the vehicles in the collection have been little used during the last years as they are part of a museum collection. They are sold as presented and therefore require recommissioning before being driven on the public roads.

© Peter Singhof

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 138

No reserve

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

No reserve

Sans titre de circulation
Châssis n°27860
Sans réserve

Unregistered
Chassis n°27860
No reserve

© Peter Singhof

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 4014
Lieu : Auriol, Gibel
Date : 13 sept. 2020 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection André Trigano