Vente Rétromobile 2022 - 19 mars 2022 /Lot 335 1925 Sizaire Frères 4 RI Berline Weymann No reserve

  • 1925 Sizaire Frères 4 RI Berline Weymann  No reserve
1925 Sizaire Frères 4 RI Berline Weymann
No reserve

COLLECTION PAUL THANRY

Carte grise française
Châssis n°357
Moteur n°357

- Moteur 2L à arbre à cames en tête
- 4 roues indépendantes
- Carrosserie type Weymann
- Sans réserve

Maurice et Georges Sizaire s'associèrent d'abord à Louis Naudin pour fonder la marque Sizaire et Naudin dont les réalisations de qualité furent d'emblée reconnues. En 1913, ils se séparent puis s'associent à F.Berwick avant de créer, en 1920, la société Sizaire Frères.
Le modèle 4IR, présenté au Salon de Paris 1923, est une de leurs premières réalisations, qui réunit des solutions techniques exceptionnelles : 4 roues indépendantes, direction à crémaillère, moteur 4 cylindres 2 litres à arbre à cames en têtes. Grace à ces qualités, une 4RI remportera la 2ème place du Rallye Monte-Carlo 1926, et la 3ème l'année suivante.
L'exemplaire présenté est habillé d'une carrosserie de type Weymann réalisée par les Ets Gras de Dijon, qui ajoute la légèreté aux qualités du châssis. Achetée dans l'Ariège en 1993 par le garage Vendiesse, la voiture fut ensuite proposée aux enchères en 1994 par l'étude Poulain-Le Fur et achetée par Paul Thanry. A cette époque, la voiture avait déjà bénéficié, une dizaine d'années plus tôt, d'une restauration complète de qualité. Cette superbe automobile dispose, en outre de nombreux accessoires tels que le pare-soleil Azur, le phare de recherche sur le montant gauche du pare-brise ou encore la mascotte de radiateur. Nous sommes également tombés en admiration devant l'originalité du tableau de bord. N'ayant pas roulé depuis plus de 10 ans, suite à un problème de joint de culasse, cette voiture de grande qualité devra bénéficier d'une remise en état mécanique avant de reprendre la route. Cette Sizaire Frères, tout-droit sortie des tiroirs de l'inconnu, ravira les connaisseurs.

French title
Chassis n ° 357
Engine n ° 357

- 2L overhead camshaft engine
- 4 independent wheels
- Weymann type body
- No reserve

Maurice and Georges Sizaire first joined forces with Louis Naudin, founding the Sizaire et Naudin brand, whose quality products were immediately acknowledged and recognized. In 1913, they separated and then joined forces with F. Berwick before creating, in 1920, the company Sizaire Frères. The 4IR model, launched at the 1923 Paris Motor Show, was one of their first models, which brought together exceptional technical solutions: 4 independent wheels, rack-and-pinion steering, and a 4-cylinder 2-liter engine with overhead camshaft. Thanks to these qualities, a 4RI would finish second in the Monte Carlo Rally in 1926, and third the following year.
The car on offer features a Weymann-type bodywork produced by the firm Gras in Dijon, which added lightness to the qualities of the chassis. Bought in the Ariège in 1993 by the Vendiesse garage, the car was then auctioned in 1994 by the Poulain-Le Fur and bought by Paul Thanry. At that time, the car had already benefited, about ten years ago, from a comprehensive high-quality restoration. This superb automobile also has several accessories such as the Azur sun visor, a searchlight on the left windshield pillar, as well as a radiator mascot. We were also in awe of the originality of the dashboard. As the car has not been driven for more than 10 years, due to a cylinder head gasket problem, this high-quality car will need a mechanical overhaul before being taken back on the road. This Sizaire Frères, straight out of the drawers of the unknown, will delight connoisseurs.

Photos © Peter Singhof

Estimation 35 000 - 50 000 €

Lot 335

No reserve

Estimation 35 000 - 50 000 € [$]

No reserve

COLLECTION PAUL THANRY

Carte grise française
Châssis n°357
Moteur n°357

- 4 roues indépendantes
- Carrosserie type Weymann
- Sans réserve

French title
Chassis n ° 357
Engine n ° 357

- 2L overhead camshaft engine
- 4 independent wheels
- Weymann type body
- No reserve

Photos © Peter Singhof

Estimation 35 000 - 50 000 €

Vente : 4134
Lieu : Salon Rétromobile, Paris
Date : 19 mars 2022 15:00

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2022 by Artcurial Motorcars