Vente Succession André Lurton - 27 septembre 2020 /Lot 45 1913 Renault Type DM Coupé Chauffeur No reserve

  • 1913 Renault Type DM Coupé Chauffeur  No reserve
1913 Renault Type DM Coupé Chauffeur
No reserve

Sans titre de circulation
Châssis n°39554
Moteur n°1236
Sans réserve

- Attractive base de restauration
- Châssis connu du club Renault
- Moteur innovant pour l'époque

Une attestation du patrimoine Renault confirme que ce châssis n° 39554 est sorti d'usine le 25 juillet 1913. Se présentant aujourd'hui sous la forme d'un cabriolet de couleur jaune, il fut acheté directement auprès du club histoire et passion Renault, par André Lurton en 2003. C'est aujourd'hui un joli projet de restauration ou de reconstruction, s'agissant probablement d'un coupé chauffeur ayant été transformé dans le passé. Modèle de milieu de gamme des années 10 chez Renault, la DM et son moteur 4 cylindres 11cv, offrait à l'époque des performances honorables.

Notes aux acheteurs :

Lieu d'exposition : Espiet

Unregistered
Chassis n°39554
Engine n°1236

- Attractive base for a restoration project
- Chassis known to the Renault club
- Innovative engine for its time

A certificate from Renault Classic confirms that this chassis, no. 39554, left the factory on 25 July 1913. Presented today as a cabriolet finished in yellow, André Lurton bought it directly from the club "Histoire et Passion Renault" in 2003. It is now an attractive project to be restored or rebuilt, as the car is probably a "Coupé Chauffeur" model which was converted in the past. A midrange model from Renault in the 1910s, the DM - with its 11 HP four-cylinder engine - offered decent performance at the time.

Note to the buyers:

© Peter Singhof

Estimation 2 000 - 4 000 €

Vendu 19 840 €

Lot 45

No reserve

Vendu 19 840 € [$]

No reserve

Sans titre de circulation
Châssis n°39554
Moteur n°1236
Sans réserve

Notes aux acheteurs :

Lieu d'exposition : Espiet

Unregistered
Chassis n°39554
Engine n°1236

Note to the buyers:

© Peter Singhof

Estimation 2 000 - 4 000 €

Vendu 19 840 €

Vente : 4076
Lieu : Château Bonnet, 33420 Grezillac
Date : 27 sept. 2020 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Succession André Lurton