Vente Automobiles sur les Champs 11 - 05 novembre 2017 /Lot 17 1896 Peugeot Vis-à-vis 3.3/4 HP

  • 1896 Peugeot Vis-à-vis 3.3/4 HP
1896 Peugeot Vis-à-vis 3.3/4 HP
Attestation FFVE
Châssis n° 179
Moteur n° 586

- Un des premiers jalons de la marque
- Origine connue, confirmée par l'Aventure Peugeot
- Mécanique complète

Produit entre 1894 et 1897 dans les ateliers Peugeot de Valentigney, le vis-à-vis était alors équipé d'un moteur Daimler bicylindre en V disponible en trois puissances : 3HP, 3 HP1/4 et 3 HP3/4, importé par Panhard et Levassor. Avec sa transmission par chaine et sa boite de vitesse à 4 rapports, il s'agissait d'une voiture déjà aboutie pour son époque et elle rencontra un certain succès puisque sa production s'éleva à 87 unités. Nous avons consulté l'Aventure Peugeot Citroën DS au sujet de cette automobile historique, et il nous a été confirmé qu'elle avait été délivrée neuve le 28 avril 1896 à M. Coquant, demeurant à Fourges, dans l'Eure. Ce vis-à-vis fut livré avec le plus gros moteur alors disponible, équipé d'un allumage par bruleur Longuemare modifié depuis et doté d'un dais aujourd'hui disparu. Le mari de l'actuelle propriétaire en fit l'acquisition à l'occasion d'une vente aux enchères à Fontainebleau en 1975, organisée par la SCP Poulain-Loudemer. Il était alors dans son état de présentation actuel, avec sa carrosserie bleu clair et liserés bleu nuit, décrit comme étant en état de fonctionnement. Une correspondance datée de la même année avec Peugeot SA indique que le véhicule équipé du moteur n°586 ne porte pas de numéro de série sur son châssis mais que les renseignements portés sur le micro film confirment le n° de châssis 179. Ce véhicule, dont la mécanique s'avère complète, n'a pas fonctionné depuis de nombreuses années, il devra donc faire l'objet d'une remise en route. Une fois remis en route, ce rarissime vis-à-vis sera éligible au sein des plus beaux rallyes d'ancêtres, tel que le mythique Londres-Brighton.

FFVE certificate
Chassis n° 179
Engine n° 586

- One of the marque's first milestone models
- Known origins, confirmed by the Aventure Peugeot
- Mechanically complete

Produced between 1894 and 1897 in the Peugeot workshops in Valentigney, the vis-à-vis was equipped with a V-twin Daimler engine available in three different sizes: 3HP, 3 HP1/4 and 3 HP3/4, imported by Panhard et Levassor. It was ahead of its time, featuring chain drive and a 4-speed gearbox, and enjoyed considerable success, with some 87 vehicles built. We consulted the Aventure Peugeot Citroën DS about this historic automobile, who told us that it was delivered new on 28 April 1896 to Mr Coquant from Fourges in the Eure. It was equipped with the biggest engine available, and ignition with Longuemare burners, later modified, and a fabric roof that has since disappeared. The husband of the current owner bought the car at auction in Fontainebleu in 1975, held by SCP Poulain-Loudemer. It was described as being in running condition and was presented in light blue with dark blue trim, and remains in this presentation today. Correspondence with Peugeot SA, dating from 1975, shows that the vehicle, equipped with engine no.586, did not have a series number on its chassis, but that information on the microfilm confirmed the chassis number was 179. This mechanically complete vehicle has not run for many years and will require re-commissioning. Once back on the road, this extremely rare vis-à-vis will be eligible for all the best veteran rallies, such as the renowned London to Brighton.

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 208 600 €

Lot 17

Vendu 208 600 € [$]

Attestation FFVE
Châssis n° 179
Moteur n° 586

- Mécanique complète

FFVE certificate
Chassis n° 179
Engine n° 586

- Mechanically complete

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 208 600 €

Vente : 3243
Date : 05 nov. 2017 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs 11