Vente Mode, Philatélie, Affiches, Livres, Armes, Bijoux & Objets de collection - 07 décembre 2015 /Lot 174 174 + 175 Art allemand - John Heartfield. Photomontages. Catalogue MAM de la ville de Paris, 1974. - John Heartfield. Fotomontagen. Cat

  • 174 + 175 Art allemand - John Heartfield. Photomontages. Catalogue MAM de la ville de Paris, 1974. - John Heartfield. Fotomontagen. Cat
Art allemand
- John Heartfield. Photomontages. Catalogue MAM de la ville de Paris, 1974.
- John Heartfield. Fotomontagen. Catalogue Deutsche Akademie der Kunst, Berlin, 1969/70.
- Ilya Ehrenbourg. Europe, Société Anonyme. Roman. Ed. du Tambourin, 1931. Couverture par John Heartfield.
- Herwarth Walden. Emblick in Kunst. Ed. Der Sturm, 1924.
- Rolf Wagner. Catalogue Kunsthaus Stuttgart, 1953. Couverture litho. Une lithographie en encart, pliée en 4.
- George Grosz. Vie et Œuvre. Ed. Maspero, 1979.
- Erwin Wendt. Werke 1928-32. Ed. Marzona, 1981. E.O.
- Lou Albert-Lasard. Berlin-Paris 1885-1969. Catalogue Galerie La Jurande, Marcel Grunspan, Paris, 1985.
- Lou Albert-Lasard. Une image de Rilke. Mercure de France, 1953. E.O.
- Gerhard Richter. Panorama. Une rétrospective. Ed. Centre Pompidou, 2012.
(10 ouvrages)
Estimation 120 - 150 €

Vendu 75 €

Lot 174

174 + 175 Art allemand - John Heartfield. Photomontages. Catalogue MAM de la ville de Paris, 1974. - John Heartfield. Fotomontagen. Cat

Vendu 75 € [$]

Art allemand
(10 ouvrages)
Estimation 120 - 150 €

Vendu 75 €

Vente : 2857
Date : 07 déc. 2015 13:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone