Sale Paris#Marrakech - 30 december 2017 /Lot 12 José Cruz Herrera (1890-1972) Au Harem

  • zzzzzJosé CRUZ HERRERA 1890 - 1972 Au Harem Huile sur toile

José CRUZ HERRERA 1890 - 1972
Au Harem
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "J Cruz Herrera"
Titrée au dos à la craie "Au harem"
h: 114,50 w: 146,50 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par le père de l'actuel propriétaire
Collection particulière, Monaco

Commentaire : Cette oeuvre était conservée dans le salon Ruhlmann de la Villa Tardieu à Menton.

Oil on canvas; signed lower left and titled with chalk on the reverse
Estimation 250 000 - 350 000 €

Sold 467,800 €

Lot 12

José Cruz Herrera (1890-1972)
Au Harem

Sold 467,800 € [$]

José CRUZ HERRERA 1890 - 1972
Au Harem
Huile sur toile
h: 114,50 w: 146,50 cm

Sold 467,800 €

Sale: 3302
Date: 30 dec. 2017 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech