Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 463 ZOLA, Émile (1840-1902) Réunion de lettres et de cartes de visites autographes, la plupart signées

  • ZOLA, Émile (1840-1902) Réunion de lettres et de cartes de visites autographes, la plupart signées
ZOLA, Émile (1840-1902)
Réunion de lettres et de cartes de visites autographes, la plupart signées
Paris, Médan et Londres, avril 1876 - janvier 1899

Ens. 23 p. sur 10 doubles ff. et 2 ff. in-8 et in-12 (dimensions diverses).

Réunion de 12 lettres et de 5 cartes de visites autographes d'Émile Zola, la plupart signées, à divers destinataires :

- Lettre autographe signée, à un confrère du Bien Public, probablement Yves Guyot, rédacteur en chef du journal. Paris, 24 avril [18]76, 2 p. sur 1 double f. in-12. Zola remercie Guyot pour le soutien de sa revue dans laquelle paraît L'Assommoir en feuilletons.
- 2 lettres autographes signées dont une à Catulle Mendès. S.l.n.d., 1 p. sur 1 f. in-8 et Paris, 7 nov. 1876, 1 p. sur 1 double f. in-8. Zola y évoque les corrections des épreuves de L'Assommoir et sa publication dans La République des Lettres dont Mendès était directeur.
- Lettre autographe signée, à Antoine Guillemet. Médan, 5 novembre [18]82, 2 p. sur 1 double f. in-8. Zola annonce que Nana est presque terminé et qu'il travaille à une pièce de théâtre.
- Lettre autographe signée, à Lucien Descaves. Médan, 5 novembre [18]82, 2 p. sur 1 f. in-8. Zola complimente Descaves pour son roman Le Calvaire d'Héloïse Pajadou.
- Lettre autographe signée, à un destinataire inconnu [Auguste Dumont ?], Médan, 2 déc. [18]82, 2 p. sur 1 double f. in-8. Zola a envoyé à son correspondant deux chapitres d'un roman en cours d'écriture, probablement Au Bonheur des Dames qui paraît en feuilleton à partir de décembre 1882 dans la revue Ruy Blas.
- Lettre autographe signée à Lucien Descaves. Médan, 2 juillet 1886, 2 p. sur 1 double f. in-8. Zola complimente Descaves de son dernier roman, La Teigne, et en fait une analyse.
- Lettre autographe signée à un destinataire non identifié. Médan, 15 août 1886, 2 p. sur 1 double f. in-8. Zola prodigue des conseils à son destinataire pour ses romans et lui donne des nouvelles de celui qu'il est en train d'écrire : La Terre.
- Lettre autographe signée, à Henry Fouquier, Paris, 13 mai [18]92, 1 p. sur 1 double f. in-8, Zola remercie Fourquier de son éloge de la pièce Thérèse Raquin.
- Lettre autographe signée à Augustin Mercié. Paris, 22 juillet 1893. 2 p. sur 1 double f. in-8. En sa qualité de président du Comité pour le Monument Guy de Maupassant, Zola sollicite le concours du sculpteur Augustin Mercié.
- Lettre autographe signée à un confrère. Paris, 27 oct. [18]94. 1 p. sur 1 f. in-12. Zola répond à une enquête dans laquelle il avoue n'être pas bibliophile.
- Lettre autographe signée " Z ", à Octave Mirbeau. S.l., Jeudi, ler juin [18]99. 4 p. sur 1 double f. in-8. Zola félicite Mirbeau pour son Jardin des Supplices qu'il vient d'achever et évoque l'affaire Dreyfus.

[On joint :]
- 4 cartes de visite autographes, dont trois signées. 4 p. sur 4 ff. in-32
- 1 carte de visite autographe à Nicolas Brossel (avec enveloppe) et une enveloppe à l'adresse autographe de Jules Huret du Figaro
- Alexandrine Zola, 2 lettres autographessignées et 2 cartes de visite autographes dont une signée, à M. ou Mme Alfred Roll. S.l., 22 avril 1907 et 19 juin 1910
- 1 lettre d'un rédacteur du Figaro, Paris, [vers 1887], 1 p. sur 1 double f. in-8, à propos de La Terre.

Jaunissement, taches, légère brunissure, traces de pliure, traces

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,940 €

Lot 463

ZOLA, Émile (1840-1902)

Sold 4,940 € [$]

ZOLA, Émile (1840-1902)

[On joint :]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections