Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 74 ZEUS SÉRAPIS EN BRONZE, ART ROMAIN D'ORIENT, VERS LE 2e SIÈCLE

  • ¤ ZEUS SÉRAPIS EN BRONZE, ART ROMAIN D'ORIENT, VERS LE 2e SIÈCLE
¤ ZEUS SÉRAPIS EN BRONZE, ART ROMAIN D'ORIENT, VERS LE 2e SIÈCLE
Statue représentant le dieu ailé debout, le visage barbu coiffé d'une imposante couronne rayonnante surmontée d'un aigle, tenant le foudre et un rhyton à tête animale.
Patine verte et rouge.
Haut. : 13,5 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

An Egypto-Roman bronze Zeus Serapis, circa 2nd century

Estimation 7 000 - 8 000 €

Sold 9,100 €

Lot 74

ZEUS SÉRAPIS EN BRONZE, ART ROMAIN D'ORIENT, VERS LE 2e SIÈCLE

Sold 9,100 € [$]

¤ Temporary import

Patine verte et rouge.
Haut. : 13,5 cm

Provenance:

Estimation 7 000 - 8 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection