Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 145 ZÉBU EN BRONZE, AMLASH, VERS 1000 AV.J.C.

  • ZÉBU EN BRONZE, AMLASH, VERS 1000 AV.J.C.
ZÉBU EN BRONZE, AMLASH, VERS 1000 AV.J.C.
Pendant en forme de zébu, debout, à grande bosse conique, le dos muni d'un anneau de suspension.
Patine verte.
Dim. : 4,8 x 5,8 cm

Provenance:
D'après le registre de la collection :
Achat E. Koutoulakis, Paris, 9 février 1989
Collection R.B et G.B.

An Amlash bronze humped bull pendant, circa 1000 B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 2,080 €

Lot 145

Sold 2,080 € [$]

Patine verte.
Dim. : 4,8 x 5,8 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 2,080 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection