Sale Pierre Boulez Collection - 07 june 2023 /Lot 28 ZAO WOU- KI (1920 - 2013) Sans titre - circa 1958

  • ZAO WOU- KI (1920 - 2013) Sans titre - circa 1958 Encre et aquarelle sur papier
ZAO WOU- KI (1920 - 2013)
Sans titre - circa 1958
Encre et aquarelle sur papier
Signé en chinois et en pinyin en bas à droite "Zao"
h: 31,50 w: 32 cm

Provenance : Collection Pierre Boulez

Commentaire : Cette œuvre a été utilisée pour la pochette d'un disque Véga, "Les Concerts du Domaine Musical", reproduite dans le catalogue d'exposition "Pierre Boulez", Musée de la Musique, Paris, mars-juin 2015, p.123

Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par la Fondation Zao Wou-Ki.

Ink and watercolour on paper; signed in Chinese and Pinyin lower right
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 57,728 €

Lot 28

ZAO WOU- KI (1920 - 2013)
Sans titre - circa 1958

Sold 57,728 € [$]

ZAO WOU- KI (1920 - 2013)
Sans titre - circa 1958
Encre et aquarelle sur papier
h: 31,50 w: 32 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 57,728 €

Sale: 4265
Date: 07 june 2023 18:00
Auctioneer: Francis Briest

Sara Bekhedda
Phone +33 1 42 99 20 25
sbekhedda@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Pierre Boulez Collection