Sale Post-War & Contemporary Art I - 03 december 2019 /Lot 35 ZAO WOU- KI (1920 - 2013) SANS TITRE - 1952

  • ZAO WOU- KI (1920 - 2013) SANS TITRE - 1952 Huile sur carton fin marouflé sur toile
ZAO WOU- KI (1920 - 2013)
SANS TITRE - 1952
Huile sur carton fin marouflé sur toile
Signé en chinois et en Pinyin en bas à droite "Zao Wou-ki"
h: 38 w: 46 cm

Provenance : Galerie Verbeke, Paris
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1993

Expositions : Issoudun, Musée de l'Hospice Saint-Roch, "Zao Wou-ki Collectionneur", juin-décembre 2016, reproduit en couleur p. 94

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Oil on thin cardboard laid down on canvas; signed in Chinese and Pinyin lower right
Estimation 250 000 - 350 000 €

Sold 443,000 €

Lot 35

ZAO WOU- KI (1920 - 2013)
SANS TITRE - 1952

Sold 443,000 € [$]

ZAO WOU- KI (1920 - 2013)
SANS TITRE - 1952
h: 38 w: 46 cm

Sold 443,000 €

Sale: 3969
Date: 03 Dec. 2019 20:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Post War & Contemporary Art I