Sale Modern Art 1 - 04 december 2012 /Lot 75 Yves Tanguy (1900-1955) Sans titre, 1933

  • Yves TANGUY (Paris, 1900- Woodbury, 1955) SANS TITRE, 1933 Huile sur toile

Yves TANGUY (Paris, 1900- Woodbury, 1955)
SANS TITRE, 1933
Huile sur toile
signée et datée en bas à droite "Tanguy 33"

"UNTITLED"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
h: 58 w: 47 cm

Provenance : Acquis directement de l'artiste par le grand père de l'actuel propriétaire

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Yves Tanguy actuellement en préparation par le Comité Yves Tanguy

Commentaire : Une attestation d'inclusion du Comité Yves Tanguy sera remise à l'acquéreur

Estimation 700 000 - 1 000 000 €

Sold 2,065,200 €

Lot 75

Yves Tanguy (1900-1955)
Sans titre, 1933

Sold 2,065,200 € [$]

SANS TITRE, 1933
Huile sur toile

h: 58 w: 47 cm

Sold 2,065,200 €

Sale: 2212
Date: 04 dec. 2012 20:00

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art 1