Sale Limited Edition & Pierre Soulages, Engraver - 13 december 2017 /Lot 83 Yves KLEIN (1928 - 1962) Table bleue - 1961/ 1963

  • Yves KLEIN (1928 - 1962) Table bleue - 1961/ 1963 Plateau en verre et plexiglas, pigment IKB et piètement en métal chromé
Yves KLEIN (1928 - 1962)
Table bleue - 1961/ 1963
Plateau en verre et plexiglas, pigment IKB et piètement en métal chromé
Signée et numérotée

Cette pièce est une édition commencée en 1963 , sous la supervision de Rotraut Klein - Moquay et basée sur un modèle de Yves Klein de1961

IKB pigment glass table, plexiglas and chromed steel base
h: 38,10 w: 175,70 d: 101,50 cm
Estimation 16 000 - 20 000 €

Sold 19,500 €

Lot 83

Yves KLEIN (1928 - 1962)
Table bleue - 1961/ 1963

Sold 19,500 € [$]

Yves KLEIN (1928 - 1962)
Table bleue - 1961/ 1963
Signée et numérotée

Estimation 16 000 - 20 000 €

Sold 19,500 €

Sale: 3298
Date: 13 Dec. 2017 19:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Pierre-Alain Weydert
Phone +33 1 42 99 16 54
paweydert@artcurial.com