YVES BONNEFOY. HIER REGNANT DESERT. Paris, Mercure de France, 1958. In-8, broché. Couverture imprimée en bleu et noir. Edition originale, tirée à 775 exemplaires. UN DES 15 HORS COMMERCE SUR MARAIS numéroté H-C 20. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre noire sur le faux titre : « Pour Blanche et Pierre Jean Jouve avec la grande admiration et toute l'amitié d'Yves Bonnefoy». Très belle association. Pierre Jean Jouve fut une des grandes admirations littéraires d'Yves Bonnefoy et un ami très proche.
Estimation 350 - 450 €

Sold 442 €

Lot 119

Sold 442 € [$]

Estimation 350 - 450 €

Sold 442 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts